Главная >Новости-2020>Масленица широкая!!!.

Будем есть картошку,
А пока ребята,
Наполняем ложку!

Масленица - это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.

По одной из многочисленных легенд появления праздника, давным-давно на Севере у отца Мороза родилась дочка, которую назвали Масленицей. Девочка была очень тоненькой, маленькой и улыбчивой.

Как-то раз в снежной пурге заблудилась группа из нескольких человек. Пытаясь спрятаться от непогоды, люди повстречали Масленицу, к которой обратились с просьбой спрятать их и обогреть.

И тут Масленица удивила всех людей, поскольку маленькая девочка стала вдруг здоровенной румяной бабой, заставившей всех напрочь забыть о лютой зиме. Она развеселила и заставила пуститься в пляс до изнеможения.

С тех пор и повелось встречать Масленицу перед Великим постом, гулять и веселиться.

Есть и другая версия появления этого праздника. Считается, для того, чтобы сделать солнышко добрее, как-то умаслить его, стряпали круглые блины, очень похожие на него по форме. Таким образом, люди пытались привлечь себе милость солнца, надеясь, что оно обогреет их и поможет в трудную минуту.

Целую неделю празднуется веселая и масштабная масленица.

1.  Понедельник –Встреча.  В этот день встречали Масленицу, готовились печь блины. Самый первый, по обычаю, отдавался в церковь или животным, для того, чтобы помянуть ушедших близких.

2. Вторник - Заигрыш.  Молодые люди ходили друг к другу на блины, катались с горок и много общались между собой.

3. Среда - Лакомка. По традиции в этот день следовало объедаться блинами сразу на целый год

4. Четверг – Разгул. В этот день нарастал разгуляй, работали балаганы, люди катались на санях, участвовали в боях и различных играх.

5. Пятница - Тещины вечерки. В этот день ходили к теще на блины, проводили день в семейной атмосфере, устраивая посиделки.

6. А в субботу к молодым на блины шла в гости свекровь. И день назывался - Золовкины посиделки.

7. Воскресенье - самый веселый и основной день всей недели Масленицы. В Прощеное воскресенье всех прощали от души, забывая обиды, а также сами всех прощали. До упада гуляли по улицам города. А в конце дня было основное мероприятие - сжигание чучела весны. Именно так люди надеялись задобрить уходящую зиму, как бы упрашивая ее уступить свое место.

12 марта детский сад «Берёзка» отметил один из любимейших и долгожданных фольклорных праздников – Масленицу. Детвора безумно обожает это мероприятие, а педагоги стараются приобщать детей к народным истокам, обрядам, традициям, обычаям. Задорный скоморох (музыкальный руководитель Верёвкина Галина Валерьевна) пригласил воспитанников в нарядный зал, где дети попали в самую настоящую сказку. Множество сюрпризов ожидало дошкольников, на веселье пожаловала прекрасная, но холодная Зимушка-Зима (воспитатель Родионова Татьяна Николаевна). Прежде чем уступить свой трон Весне ледяная гостья напомнила, как весело было в её время года и поиграла с детьми в снежки. Масленичные гулянья не обошлись без коварных проказов Бабушки Яги (старший воспитатель Миронова Татьяна Викторовна), она пожаловала на праздник притворившись Весной, однако дети сразу поняли кто перед ними

Развлечение было щедро наполнено конкурсами, стихами, хороводами, играми да песнями.

Смех и хорошее настроение главный девиз дня. С восторгом ребята встретили красавицу Весну и Масленицу.
Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили повара детского сада.

Подготовила представление музыкальный руководитель Верёвкина Галина Валерьевна. Огромное спасибо воспитателям, которые приняли участие в театрализованном действии.

На пороге весны, в самый вкусный праздник, хочется пожелать обновления и веселых дней, щедрого стола, гостеприимного дома, достатка. Пусть солнце светит ярче, пусть беды пройдут мимо, а в сердце навсегда поселится счастье и добро.

С Масленицей!