Главная >Новости-2020> "Засветись"..

Не секрет, что количество дорожно–транспортных происшествий с участием детей увеличивается в зимнее время и особенно в темное время суток. По правилам дорожного движения пешеходу обязательно надо иметь на себе светоотражающие элементы при трех условиях:
• вне населенного пункта
• передвигается по краю проезжей части/переходит дорогу
• темное время суток.
В остальных случаях ношение светоотражательных элементов рекомендуется. В случае, если пешеход будет замечен в указанных выше обстоятельствах без светоотражающих элементов, ему выносится предупреждение или штраф 500 рублей.
Что мы имеем в случае активного использования светоотражающих элементов?
Безопасность. Водители лучше видят пешехода издалека и у них будет больше времени, чтобы притормозить в случае необходимости, и пропустить пешехода, либо просто быть аккуратнее.
Что же получится, если таких элементов на нашей одежде не будет?
Пешехода не будет заметно на дороге и, если пешеход попадет в ДТП, не имея при себе светоотражающих элементов, вина за аварию может частично быть переложена на него.
Существует множество разновидностей подобных элементов, отражающих свет. Они достаточно малы, чтобы не привлекать лишнего внимания в светлое время суток или вне улицы, но и достаточно эффективны, чтобы водители заметили их ночью на дороге.
1 марта родители воспитанников группы № 3 «Непоседы». активно участвовали в акции «Засветись сам, засвети ребёнка»!

Уважаемые взрослые!

Позаботьтесь о собственной безопасности и о безопасности ваших детей!