Главная >Новости-2020> ..Осторожен, будь всегда!..
..

Осторожен, будь всегда!

В рамках месячника по пожарной безопасности «Останови огонь!», в детском саду «Берёзка» в группе № 6 «Солнышко» проходили мероприятия по теме «Правила пожарной безопасности». Целью, которых являлась систематизация знаний по пожарной безопасности; формирование у дошкольников основ пожарной безопасности, навыков осознанного, безопасного поведения, создание условий для усвоения и закрепления знаний детей о правилах пожарной безопасности, бережного отношения к природе; привлечение внимания родителей к изучению правил пожарной безопасности и мер профилактики в быту.

Мы творчески подошли к такой важной и нужной теме, как пожарная безопасность. В интересной игровой и  соревновательной форме дети закрепили знания о правилах пожарной безопасности, действиях в случае пожара, оказание первой помощи пострадавшему при пожаре.

В группе были проведены:

- Беседы с детьми:  «Чтобы не было беды»,  «Нет дыма без огня».

- Отгадывание загадок, рассматривание плакатов, иллюстраций «Пожарные - люди героической профессии».

- Подвижные игры :  «Огонь и вода», «С кочки на кочку»

- Дидактическая игра «Что нужно пожарному?»

- Занятие на тему: «Детские шалости с огнём и их последствия»

- Просмотр мультфильмов на противопожарную тематику «Кошкин дом», «Болик и Лелик пожарники».

- Просмотр презентации  «Огонь – какая опасность скрыта в нем»

-  Интерактивная игра – презентация «Уроки пожарного Сэма»

-Чтение художественных произведений: «Рассказ о неизвестном герое» «Кошкин дом» С. Маршака;

- Объясняли важность и необходимость знаний о себе: фамилию, имя, домашний адрес, номер телефона, учились набирать номер пожарной службы, формировали навыки общения с «дежурным пожарной части» в экстремальной ситуации.

- Размещена информация для родителей по пожарной безопасности.

- Разработаны памятки и консультации родителей на тему: «Ребенок и огонь: обеспечим безопасность».

Огонь с древних времён интересовал человека. С одной стороны, огонь - друг человека. Без огня не приготовить покушать, не осветить дом. Конечно в современном развитом обществе, сам огонь отошёл на второй план, по сравнению с электричеством, но играет немаловажную роль. Дети, пытаются «потрогать» окружающий мир, чтобы поближе узнать его. Задача родителей и воспитателя помочь узнать как можно больше об окружающем мире, но предостеречь от возможных опасностей, ожидающих их на пути познания.