Главная >Новости-2020>«Останови огонь!».

Месячник по пожарной безопасности «Останови огонь!».

С 14 сентября по 04 октября 2020 года в детском саду проводился Месячник по пожарной безопасности «Останови огонь!». Организатором проведения Месячника были Тамбовское областное отделение ВДПО при поддержке ГУ МЧС России по Тамбовской области и Управления образования и науки Тамбовской области.

Цель проведения Месячника: формирование у подрастающего поколения моральных принципов, приобщить детей к общественно – полезным мероприятиям, отвлечь их от порочного влияния улицы, способствовать положительному решению важной социальной задачи – сокращению количества пожаров по причине детской шалости с огнем.
Основные задачи: изучение правил пожарной безопасности через творческие дела; формирование и закрепление навыков грамотного поведения в условиях пожара.
В подготовительной группе № 2 «Цветик-семицветик» был оформлен уголок по пожарной безопасности. В него вошли: папка-передвижка, макет пожарного щита, лэпбук «Пожарная безопасность», плакат с правилами пожарной безопасности, художественная литература, работы – рисунки детей.
С детьми были проведены беседы: «Труд пожарных» (воспитатель Шепелева Г.М.), «Правила поведения во время пожара» (воспитатель Орлова И.А.).
Во время бесед дети играли в игры-эстафеты «Что поможет человеку потушить пожар?», “Кто быстрее потушит огонь”, была проведена обучающая ситуация “Звонок на станцию МЧС”, рисовали и раскрашивали картинки по теме «Пожарная безопасность».
Индивидуально воспитатели играли с детьми в настольную игру «Пожарный щит», которую они разместили в лэпбуке.
На страничке в Контакте в группе «Цветик-семицветик» воспитатели выложили: папку-передвижку для родителей "Пожарная безопасность" (Орлова И.А.); стихи, загадки, игры, пословицы и поговорки по пожарной безопасности для детей (Орлова И.А.);
обучающий мультфильм для детей по пожарной безопасности (Шепелева Г.М.).