Главная >Новости-2020> Онлайн-форум руководящих и педагогических работников.
..

Онлайн-форум руководящих и педагогических работников.

27 августа 2020 года в рамках августовского образовательного онлайн-форума руководящих и педагогических работников «Национальный проект «Образование»: стратегия перемен» состоялось заседание секции ГМО старших воспитателей и заместителей заведующего.

Подключение проходило через сервис видеоконференцсвязи Zoom, поэтому руководитель ГМО старших воспитателей Миронова Т.В. заранее отправила информацию в МКУ «ИМЦ» и коллегам (ссылка для входа/идентификатор конференции (пароль)).

Региональная система образования Тамбовской области на современном этапе своего развития переживает серьезные изменения. Эти изменения разворачиваются в контексте общефедеральной государственной политики, направленной на обеспечение высокого качества и конкурентоспособности российского образования в соответствии с меняющимися условиями цифровой экономики XXI века. Стратегической целью, на решение которой должны быть направлены усилия всех субъектов образовательной деятельности, является обеспечение вхождения Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. Именно эту цель преследуют положения национального проекта «Образование».

Рассматривая содержание национального проекта, педагоги города Котовска выделили несколько ключевых моментов, требующих всестороннего обсуждения.

Миронова Т.В. озвучила комплекс вопросов, связанных с цифровой трансформацией образования. Внедрение цифровых технологий, активно происходящее в рамках нацпроекта «Образование», принципиальным образом меняет образовательную среду, профессиональную функцию педагога и всю ситуацию образования ребенка. Возникают актуальные потребности в переосмыслении методик и технологий обучения, пересмотре привычной организации образовательного процесса и содержания профессиональной компетентности педагога. Дополнительную остроту этим вопросам придала незапланированная ситуация, сложившая в сфере образования в 2020 году в связи с распространением эпидемии коронавирусной инфекции. Обусловленный ею опыт организации массового дистанционного обучения нуждается во всестороннем и объективном критическом анализе для выработки как оперативных, так и долговременных стратегических решений.

В рамках работы секции ее участниками были заслушаны рекомендуемые темы и вопросы для обсуждения Управлением образования и науки Тамбовской области ТОГОАУ ДПО «Институтом повышения квалификации работников образования».

Ø Шелудякова Галина Геннадьевна – старший воспитатель МБДОУ детского сада № 16 «Ласточка» – сделала сообщение по теме: «Развитие профессиональных компетенций педагогических работников дошкольной образовательной организации, в том числе работающих с детьми до 3 лет.».

Ø Галушина Надежда Михайловна – старший воспитатель МБДОУ детского сада № 14 «Красная шапочка» – представила «Расширение вариативности форм качественного дошкольного образования в условиях реализации ФГОС.».

Ø Клевжиц Татьяна Петровна – старший воспитатель МБДОУ ЦРР- детский сад «Солнышко» – выступила с презентацией «Формирование адаптационно-развивающей среды при переходе детей из дошкольной образовательной организации в начальную школу.».

Ø Миронова Татьяна Викторовна – старший воспитатель МБДОУ детского сада №3 «Сказка» – обратила внимание присутствующих на «Управление качеством дошкольного образования. Современные системы оценки качества дошкольного образования.».

Ø Грищеня Галина Евгеньевна – старший воспитатель МБДОУ детского сада №8 «Рябинка» раскрыла «Муниципальные подходы к расширению доступности дошкольного образования в рамках реализации национального проекта «Демография».»

Выступающие делились опытом работы. Содержательность докладов, глубина осмысления изученных проблем педагогами была достаточно убедительна. Выступления носили не только теоретический характер, но и отражали проверенный опыт работы самого автора.

В обсуждении выступлений активное участие приняли: Литвинова М. В. (заместитель заведующего по УВР МБДОУ детского сада № 12 «Белочка»), Зуева О.А. (старший воспитатель МБДОУ детского сада № 15 «Теремок»), Николаева О.С. (старший воспитатель МБДОУ детского сада № 12 «Белочка»).

По традиции руководителем ГМО Мироновой Т.В. были подведены итоги прошедшего 2019-2020 учебного года. Татьяна Викторовна рассказала о планах работы ГМО на 2020-2021 учебный год.