Главная >Новости-2020> «САМЫЙ ПРОСТОЙ СВЕТОФОР».
...

«САМЫЙ ПРОСТОЙ СВЕТОФОР».

3 июля в День ГИБДД МВД Российской Федерации инспектор по пропаганде ПДД отделения ГИБДД ОМВД РФ по городу Котовску Маркеев А.С. вместе со старшим воспитателем Мироновой Т.В. вручили дипломы победителям и участникам конкурса «САМЫЙ ПРОСТОЙ СВЕТОФОР».

Самое ценное – здоровье и жизнь ребенка, поэтому в детском саду вопросу безопасности детей на улицах и дорогах необходимо уделять большое внимание. Только глядя на мир детскими глазами, понимая окружающее через их внутреннее мироощущение, мы сможем научить ребенка правильно вести себя на дороге и избегать ситуаций, опасных для его жизни и здоровья.
В МБДОУ детском саду № 3 «Сказка» и филиале Детском саду «Берёзка» прошёл конкурс «САМЫЙ ПРОСТОЙ СВЕТОФОР». Проводился он с целью совместного развития активности и творчества воспитателей, родителей и детей, а так же закрепления знаний о ПДД. Главная задача – закрепить знания детей о сигналах светофора.
Светофор появился очень давно, тогда, когда ещё не было автомобилей. По улицам городов и дорогам ездили запряженные лошадьми повозки и кареты. Пешеходы ходили, где им вздумается, ведь и правил дорожного движения ещё не было! Появилась необходимость навести на улицах и дорогах порядок, чтобы не было аварий, и жизнь людей не подвергалась опасности.
Вот тогда-то и придумали первый светофор. Был он очень простым, в виде диска с двумя цветами – красным и зелёным, и стрелкой. Управлял светофором человек, он просто передвигал стрелку с одного цвета на другой, и участники дорожного движения знали, двигаться им или стоять на месте.
Но светофор с двумя цветами оказался неудобным, т.к. люди не успевали понять, в какой момент им уже можно начинать движение. Часто возникала путаница. Тогда появился светофор с тремя цветами. Третий цвет – жёлтый, стал промежуточным. Он обозначал – «приготовиться к движению». Такой светофор стоял на «ножке», то есть на стойке. Чтобы он работал, также нужен был человек, который при помощи цепей по очереди поднимал диски с разными цветами.
Современные светофоры электрические и работают в автоматическом режиме. Они бывают транспортные, велосипедные и пешходные.
Начало конкурса положили старший воспитатель Миронова Т.В. и Гончарова Кира, разместив видео на страничках групп ВК. Условие конкурса – выложить из предметов, находящихся дома, светофор и рассказать о значении цветов. Самой первой откликнулась Шалагина Евгения. Участники и организаторы каждый день подводили итоги голосования. Конкурс набирал обороты, появлялись новые работы. Было решено наградить 17 участников 3 июля, в День ГИБДД МВД Российской Федерации.
Маркеев А.С.(инспектор по пропаганде ПДД отделения ГИБДД ОМВД РФ по городу Котовску) частый гость детских садов «Сказка» и «Берёзка», поэтому его знают все дошкольники. Дети с гордостью принимали поздравления, демонстрировали свои знания Правил дорожного движения Алексею Сергеевичу и Зербе (роль, которой исполнила Миронова Т.В.). Сколько радости и счастья в глазах! Ведь малыши получили свои первые награды из рук самого инспектора!
Алексей Сергеевич в этот день провёл беседу с ребятами о том, что необходимо твердо помнить, как вести себя на дороге, как правильно переходить улицу, где можно кататься на велосипеде. Дети с интересом слушали Алексея Сергеевича, вместе обсуждали опасные моменты, с которыми они могут столкнуться на проезжей части, например, что не стоит играть вблизи дорог или перебегать ее перед близко идущим транспортом, быть осторожным и внимательным на территории двора. Также Маркеев А.С.подчеркнул, что нужно стараться быть заметным на дороге, одеваться ярко, прикреплять к одежде световозвращающие элементы.
С огромным интересом наблюдали за происходящим жители нашего города и не было равнодушных.
I место: Парамонов Владислав, Парамонова София, Сенякин Семён,
Чакин Артём.
II место: Уланова Ангелина, Селиванов Миша, Шалагина Евгения,
Мисюрина Виолетта, Якубовский Павел.
III место: Ефимова Варя, Черемисин Никита, Илясов Виктор,
Шайдуллина Софья, Сайкина Анна.
Почётная грамота за активное участие: Черепков Никита,
Веретенникова Полина.
Благодарственное письмо вручено Гончаровой Кире за активное участие в организации конкурса.
Все работы размещены на страничках групп ВК.
После награждения родители с детьми ещё долго обсуждали это событие.
Поздравляем всех победителей и желаем дальнейшего творческого участия в наших конкурсах по безопасности дорожного движения!
Хочется ещё раз от всей души поздравить Маркеева А.С. с профессиональным праздником! Мы гордимся что в нашем городе работает такой внимательный, отзывчивый инспектор по пропаганде ПДД.
Спасибо Вам за самоотверженный честный труд. Желаем Вам здоровья, терпения, добра и удачи на дорогах!