Главная >Новости-2020> «ФОРМУЛА БЕЗОПАСНОСТИ»...

«ФОРМУЛА БЕЗОПАСНОСТИ»

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» по мероприятию «Создание новых мест дополнительного образования детей» в нашем детском саду будет введено 48 новых мест в следующем учебном году. Обучение по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Формула безопасности» будет реализовываться на бесплатной основе.

На данном этапе подготовки к реализации программы:

- творческой группой педагогов нашего детского сада разработана и прошла экспертизу отдела социально-педагогической и воспитательной работы ТОГБОУ ДО "Центр развития творчества детей и юношества"- Регионального модельного центра дополнительного образования детей программа «Формула безопасности», рассчитанная на старший дошкольный возраст детей 5-6 лет;

- заключен договор на поставку комплекта оборудования и мебели, необходимых для организации занятий;

- производится ремонт помещений, необходимых для реализации программы.

Направленность Программы социально-педагогическая: создаются условия для социальной практики ребенка в его реальной жизни, накопления нравственного и практического опыта с учётом «формулы безопасности», которая гласит:

1.      Предвидеть опасность (Чтобы развить эту способность, необходимо предварительно мысленно проигрывать различные опасные ситуации, с которыми можно столкнуться, и заранее попытаться найти выход из положения и исключить риск).

2.      При возможности – избегать (Не война и эпидемии, не стихийные бедствия и экологические катастрофы уносят сегодня больше всего человеческих жизней, а элементарная беспечность людей. Нельзя, чтобы халатность и неподготовленность обернулись бедой. По возможности надо избегать обстоятельств, которые заведомо не получится контролировать).

3.      При необходимости – действовать (Оказавшись в экстремальных условиях, надо действовать решительно, используя весь арсенал своих знаний и навыков. Анализировать происшедшее можно позже).

Безопасности формула есть:

Надо видеть, предвидеть, учесть.

По возможности - всё избежать,

А где надо – на помощь позвать.

(Т. Г. Хромцова)

Основное количество часов отведено практическим занятиям с применением интерактивных форм и методов обучения, используются инновационные технологии, позволяющие более эффективно решать проблемы, связанные с безопасностью на дороге.

Цель программы: Формирование личности, обладающей компетентностью в области безопасного поведения в дорожно-транспортной среде, физическим и нравственным здоровьем, умением противостоять действиям и влияниям, представляющим угрозу для жизни.