Главная >Новости-2020> ...Заседание ГМО старших воспитателей...

Заседание ГМО старших воспитателей.

В условиях эпидемиологической ситуации и режима повышенной готовности изменилось многое: жить и работать на самоизоляции приходится по-новому. Дистанционное общение и обучение для педагогов выступает сегодня одним из перспективных направлений, которое совершенствует профессиональное мастерство специалистов системы образования.

29 мая 2020 года заседание ГМО старших воспитателей и заместителей заведующих ДОУ прошло в новом формате – online-конференции на двух платформах Zoom и WhatsApp, где педагоги встретились в режиме реального времени.

Перед началом заседания руководитель ГМО Миронова Т.В. разделила коллег на две группы: 1. Теплякова Л.А., Галушина Н.М., Зуева О.А., Николаева О.С.; 2. Грищеня Г.Е., Шелудякова Г.Г., Клевжиц Т.П.. Первая группа выступала и делилась своим опытом на платформе Zoom, вторая на платформе WhatsApp.

Все члены ГМО имели возможность присутствовать на онлайн-заседании, не выходя из дома. Тема конференции «В рамках национального проекта «Образование» федеральный проект «Успех каждого ребёнка»»

Клевжиц Татьяна Петровна (старший воспитатель МБДОУ ЦРР- детский сад «Солнышко») познакомила присутствующих с документами федерального, регионального, муниципального уровня по реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Требования к дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам раскрыли: Галушина Надежда Михайловна (старший воспитатель МБДОУ детского сада № 14 «Красная шапочка») представила теоретические подходы – «Дополнительная общеразвивающая общеобразовательная программа – новое понятие в нормативном поле…»

Миронова Татьяна Викторовна (старший воспитатель МБДОУ детского сада №3 «Сказка» представила практический материал – «Проектирование дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ».

Вопрос о требовании к дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам вызвал большой интерес у присутствующих.

Два сада (№ 3 «Сказка» и № 14 «Красная шапочка») и ЦРР- детский сад «Солнышко» вошли в федеральный проект «Успех каждого ребёнка», поэтому Клевжиц Т.П., Теплякова Л.А., Галушина Н.М., Миронова Т.В. рассказали о работе в проекте и представили свои программы.

Время вносит свои коррективы. Вот и в последнем заседании ГМО старших воспитателей и заместителей заведующих ДОУ на 2019-2020 год добавились выступления, актуальные на сегодняшний день.

Шелудякова Галина Геннадьевна (старший воспитатель МБДОУ детского сада № 16 «Ласточка») поделилась новой формой работы с педагогами посредством платформы WhatsApp в период самоизоляции.

Николаева Ольга Сергеевна (старший воспитатель МБДОУ детского сада №12 «Белочка») рассказала о новом виде работы с педагогами посредством платформы «zoom» и   видеохостинга «YouTube»»

В обсуждении выступлений активное участие приняли: Теплякова Л.А. (заместитель заведующего по УВР МБДОУ ЦРР детский сад «Солнышко»), Зуева О. А. (старший воспитатель МБДОУ детского сада № 15 «Теремок»), Грищеня Г.Е. (старший воспитатель МБДОУ детского сада № 8 «Рябинка»).

По итогам заседания ГМО были определены направления деятельности на 2020 – 2021 учебный год.

Самоизоляция нарушила все наши планы, но свои теплые слова от всего сердца сказали все присутствующие замечательному, душевному, мудрому человеку Тепляковой Любови Александровне, которой 27 мая исполнилось 70 лет! Она прославила не только детский сад, но и город Котовск. Любовь Александровна верой и правдой служит педагогике уже больше 50 лет, на свете не найти методиста справедливее и умнее её. До сих пор к ней приезжают педагоги и методисты со всей нашей области. Любовь Александровна успевает всё: и статьи написать, и помочь педагогам подготовится к конкурсу, и цветы на клумбах под окнами детского сада высадить, и пообщаться с детками и их родителями, никому не отказывает.

Любовь Александровна, с днем рождения! Пусть в жизни будет много солнечных дней, счастливых мгновений, море позитива и радости. Желаем крепкого здоровья, мира и покоя в душе, гармонии и благополучия в доме, долгих лет!!!

В завершение встречи, Миронова Татьяна Викторовна поблагодарила всех коллег за продуктивную деятельность в новом формате. Проведённое мероприятие получило положительную оценку участников.