Главная >Новости-2020> Фестиваль-конкурс «За други своя!»

Есть слава, которой не будет забвенья, есть память, которой не будет конца!

… И, шагая за высокой новью,

Помните о том, что всякий час

Вечно смотрят с верой и любовью

Вслед вам те, кто жил во имя вас!..

Э.А. Асадов

20 марта ансамбль кружка «Бим-Бам-Бом» детского сада «Берёзка» под руководством музыкального работника Верёвкиной Галины Валерьевны принял участие в муниципальном этапе регионального детско-юношеского музыкального фестиваля-конкурса «За други своя!», посвященного 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Поздравляем ребят с дипломом за первое место в номинации «Инструментальное искусство».

Великая Отечественная война никогда не перестанет волновать людей, терзая старые раны. Мы не хотим войны, но ведь её не хотели и те, кто погиб тогда, не думая о том, что не увидит больше ни солнца, ни детей, ни своего дома.
Спасибо им за то, что они не щадили свои жизни, сражаясь с фашистами. Спасибо женщинам, старикам и детям, которые стояли у станка и повторяли бессмертную фразу: «Всё для фронта, всё для Победы!». Спасибо тем, кто, пройдя через страшное испытание пленом, шёл освобождать захваченные города. Спасибо вам, что теряя близких, не сдавались, не опускали рук; за то, что в ваших глазах горел, горит и будет гореть огонь, огонь надежды.
Мы, должны научиться и научить молодое поколение ценить мирную жизнь, ведь именно за неё бились на войне наши деды и прадеды. Вечный огонь Победы не должен потухнуть в наших сердцах! Память не просто дань славному прошлому, память – это причащение величием истории народа, это принятие всем сердцем ответственности за сохранность и преумножение величия духа и достоинства нации.
К сожалению, современные дети имеют поверхностное представление о событиях исторического прошлого нашей страны. В решении этой проблемы большая роль отводится дошкольному образованию, так как именно в дошкольном возрасте закладывается основы нравственных качеств ребенка.
Огромный заряд нравственности и патриотизма содержат музыка и песни военных лет и этот заряд можно и нужно направить на патриотическое воспитание поколения будущего.
Для конкурса было выбрано произведение Матвея Блантера «Катюша». Юные музыканты с большой ответственность и трепетом подошли к подготовке видео для конкурса «За други своя!». В сюжетной линии два взгляда на легендарную композицию с точки зрения того времени и современного.
Ансамбль «Бим-Бам-Бом» состоит из воспитанников кружка по обучению игре на детских музыкальных инструментах с одноимённым названием, это: Селиванов Миша (аккордеон), Сайкина Анна и Уланова Ангелина (трещотки), Шайдулина Софья и Мартынова Ксения (треугольники), Парамонов Владик и Полонский Рома (шейкеры), Гуляева Полина и Бекренёва Лера (бубенцы), Мисюрина Виолетта и Шалагина Женя (металлофоны). Кружок начал свою работу с октября 2019 года и уже достиг хороших результатов.

Поздравляем ансамбль «Бим-Бам-Бом » с первой победой! Молодцы, ребята!