Главная >Новости-2019>.  Здравствуй, Масленица широкая!

....

Здравствуй, Масленица широкая!

Здравствуй, Масленица! Дай нам маслица!
Мы блинов себе горячих напечём –
Нам метели и морозы нипочём!
Если есть сковорода, Не страшны нам холода,
Потому что блин горячий – Это лучшая еда!
(Андрей Усачев)

Масленица - самый любимый в народе праздник. Он отражает всеобщую радость и ликование в связи с приближение долгожданной весны, с расцветом природы и самого человека. 28 февраля в детском саду «Берёзка» прошло яркое мероприятие, посвящённое весёлым, озорным и вкусным дням русского гуляния.
В гости к детям пришёл скоморох Василий, он познакомил детей с историей возникновения праздника. Воспитанники узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое всё ярче разгорается, удлиняя дни.
Ну и конечно, было много хороводов, песен и весёлых игр: « Игры в снежки», «Построй крепость», «Кто больше напечёт блинов».
В конце мероприятия появилась сама Масленица она угостила ребят вкусными блинами!

Здравствуй, Масленица!
Дай нам маслица!
Мы блинов себе горячих напечём –
Нам метели и морозы нипочём!
Если есть сковорода,
Не страшны нам холода,
Потому что блин горячий –
Это лучшая еда!

Подготовила и провела мероприятие музыкальный руководитель Верёвкина Галина Валерьевна.