Главная >Новости-2018>Готовимся к пасхе..

С Пасхой Христовой!

На землю сходит светлый праздник Пасхи,
Волшебнее любой волшебной сказки,
Чудеснее любых земных чудес:
Христос воскрес!
Воистину воскрес!

Кто это не слыхал, да пусть услышит,
Как в день Пасхальный чистые сердца,
И все, что ходит, плавает и дышит, -
Без устали приветствует Творца.

Жив Христос, поверьте люди:
Коль расстанемся со злом,
Жизнь продлится. Вечным будет
Мир с любовью и добром!

Светлое Христовое Воскресенье называется Пасхой – это главный, радостный, и вместе с тем, древнейший праздник.  Это значимое событие в духовной жизни христиан. Этот праздник мы все любим с детства. Он освещен солнцем, он теплый, как свежий кулич, и яркий, как крашеные яйца в корзинке. В этот день лица людей лучатся радостью и любовью к ближним,  хочется быть лучше, чище, добрее, хочется обнять весь мир.

Дети должны знать культуру своей страны. Поэтому проведение пасхального праздника в детском саду прекрасно воспринимается не только воспитателями, но и родителями. Это необходимо для того, чтобы наше подрастающее поколение  больше знало о русских народных традициях, умело отмечать их так, как того требуют обычаи. В народе сохранилось много обычаев и обрядов, связанных с празднованием Пасхи. На Пасху все ходят, друг к другу в гости, христосуются, поздравляют с праздником, желают хозяевам счастья и процветания, одаривают друг друга крашеными яйцами и куличами. Со светлого Воскресенья начинаются праздничные гуляния, которые раньше продолжались всю Светлую неделю. На Пасху всем желающим разрешается взбираться на колокольню и звонить в колокола. Поэтому в этот день всегда торжественно радостно стоит благовест колоколов.

17 апреля в детском саду «Берёзка» филиале детского сада «Сказка» состоялось торжественное пасхальное мероприятие. В концерте участвовали дети  подготовительной к школе группы. Они в доступной форме рассказали самым маленьким воспитанникам об этом чудесном событии.  Дошкольники пели песни, читали стихи, особенно запомнилась театральная постановка «Пасхальный подарок» по мотивам сказки «Курочка Ряба». Очень познавательным для дошкольников стал фильм об истории праздника Пасхи.

А в каком восторге дети были от  традиционных пасхальных игр:  "Катание яиц", "Чье яйцо будет дольше крутиться", "Яйцо в ложке", «Укрась яичко».  Дети  узнали много нового и интересного, получили огромный заряд положительной энергии.

Подготовила и провела мероприятие музыкальный руководитель Верёвкина Галина Валерьевна. Огромное спасибо за помощь в разучивании стихов воспитателям Самородовой Людмиле Ивановне и Юрловой Ларисе Вадимовне.