Главная>Безопасность

Состояние антитеррористической защищенности объекта является одним из критериев обеспечения безопасности воспитанников и персонала ДОУ, создания условий, гарантирующих охрану жизни и здоровья во время воспитательно-образовательного процесса.

В ДОУ назначены ответственные за организацию работы по обеспечению безопасности участников воспитательно-образовательного процесса.

Нами разработаны:

- Паспорт антитеррористической защищённости

- План действий при возникновении чрезвычайных ситуаций;

- Инструкции по обеспечению безопасности;

-Положение об организации контрольно-пропускного режима в учреждении

- Изменения в Положение об организации контрольно-пропускного режима в учреждении

-Положение об организации внутриобъектового режима в МБДОУ детском саду № 3 «Сказка»

-План взаимодействия с территориальными органами безопасности, территориальными органами МВД России и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии по вопросам противодействия терроризму и экстремизму

- Приказ "О создании антикризисных команд"
- Антикризисный план действий в чрезвычайных ситуациях​​​​​​​
- Приложение к антикризисному плану

Для отработки устойчивых навыков безопасного поведения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций в ДОУ два раза в год проводятся тренировочные занятия по эвакуации  с детьми и персоналом на случай угрозы террористического акта.

Систематически проводится обследование дошкольного учреждения и прилегающей территории на предмет их защищенности, работоспособности охранной сигнализации, обнаружения посторонних предметов.

Осуществляется контрольно-пропускной режим.жим.жим.

Имеется стенд «Уголок безопасности», где размещаются распорядительные и ознакомительные документы, консультативный материал по обучению сотрудников правилам антитеррористической безопасности.сти.сти.

Федеральный закон о противодействии терроризму

Федеральный закон О гражданской обороне

Федеральный закон О защите населения от ЧС

Уважаемые родители, коллеги, гости сайта!

Как себя вести, если на улице или в общественном месте вы заметили странный предмет. Внимательно прочтите инструкцию, возможно, именно от ваших действий будут зависеть чьи-то жизни.

ПАМЯТКА

Если вы обнаружили подозрительный предмет, который может оказаться взрывным устройством

Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться «в этом месте и в это время», не оставляйте этот факт без внимания.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, сообщите об этом взрослым или опросите окружающих людей. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю, кондуктору.

Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в полицию по телефону «02» или в службу спасения «01».

Если вы обнаружили подозрительный предмет в школе, больнице или в любом другом учреждении, немедленно сообщите о находке в администрацию.

Во всех перечисленных случаях:

·         не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;

·         зафиксируйте время обнаружения находки;

·         отойдите как можно дальше от опасной находки;

·         обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы;

·         не забывайте, что вы являетесь самым важным очевидцем.

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве маскировки для взрывных устройств используют обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п. Поэтому любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами. Это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!

1.Экстремизм — угроза обществу
2.Памятка для родителей по профилактике экстремизма
3.Правовые основы противодействия молодежному экстремизму
4.Ответственность за размещение в сети Интернет материалов экстремистского содержания.
5.Буклет "Дети и терроризм"
6.Как рассказать ребенку о терроризме?
7.Памятка родителям по антитерроризму

8) Памятка об ответственности граждан за заведомо ложные сообщения об угрозе совершения террористических актов.