Главная >Новости-2021>ОСЕННЯЯ ЯРМАРКА В ДЕТСКОМ САДУ.

ОСЕННЯЯ ЯРМАРКА В ДЕТСКОМ САДУ

Внимание, внимание, внимание
Открывается весёлое гуляние!
Торопись честной народ
В гости ярмарка зовёт.
Как ведётся на Руси
Ты у каждого спроси,
Все гулянья народные, яркие
Начинаются с праздничной ярмарки!

Ярмарки и городские гулянья издавна были частью русской культуры и истории. В давние времена на Руси ярмарки проходили несколько раз в год – по большим праздникам: Рождество, Масленица, Пасха, Троица, Покров.
Ярмарка – это большой базар, это место, где никому не тесно, куда отовсюду свой товар привозят, продают, меняют, покупают. На ярмарках торговали всем и помногу: если мука – то мешками, если дрова – то телегами. Торговали и обувью, и одеждой, и посудой, и домашней утварью.
Благодаря ярмаркам на Руси расцветали различные народные промыслы. Время идет, а народные промыслы не забыты и сейчас процветают. Хохлома и гжель, жостовские подносы, расписные матрешки, филимоновские игрушки, павлово - пасадские шали продают сейчас на ярмарках, которые проходят в разных уголках России. На ярмарку.

Нынче всех гостей встречаем
Хлебом-солью привечаем.
Вот товар, вот угощенье:
Пряники, коврижки, мёд.
Наша ярмарка играет,
Наша ярмарка поёт!

23 ноября в подготовительной группе «Солнышко» состоялся долгожданный осенний праздник. Следуя доброй русской традиции, мы провожали осень яркой и весёлой ярмаркой! Целью мероприятия стало приобщение детей к русскому народному устному и музыкальному творчеству.
Дошколята пели песни и задорные частушки, читали стихи, играли в народные игры, танцевали весёлую кадриль, водили хороводы. А русская народная музыка, яркие народные костюмы показали весь колорит народного осеннего гуляния и широту души русского народа. Задорные скоморохи то и дело зазывали: то посмотреть на ложкарей, то на лавки с товаром, то поиграть в старинную русскую забаву «Картошка в ложке». Коробейники наперебой представляли свой товар, нахваливали и продавали.

Не одна ярмарка на Руси не обходилась без гостей. На ярмарочные гулянья пожаловала сама Баба Яга (заведующая филиалом Чакина Елена Борисовна). Она решила разрекламировать и продать грибы мухоморы свежие со своего участка у избушки на курьих ножках, и, конечно же, у неё ничего не вышло. Сказочный персонаж балагурил и не унывал. Вместе с детьми Баба Яга играла в русскую на родную игру «Плетень» и забавляла ребят своими частушками. В завершении мероприятия она преподнесла детям сувенир – петушков на палочках.

Хочется отметить, что подобные постановки, вдохновлённые народным фольклором, прививают любовь и уважение к Родине, к культуре нашей страны в которой мы живём.

Подготовила музыкальный материал и сценарий мероприятия музыкальный руководитель Верёвкина Галина Валерьевна. Провели праздник воспитатели Родионова Татьяна Николаевна и Иванова Наталья Сергеевна.