Главная >Новости-2021>«Месячник по профилактике ДДТТ»

«Месячник по профилактике ДДТТ»

Профилактика детского дорожно- транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.
Таким образом, проведение месячника безопасности дорожного движения способствует обогащению и расширению знаний детей о правилах дорожного движения, пониманию родителями важности обязательного проведения совместной работы семьи и дошкольного учреждения по формированию безопасного поведения на дороге.
В период проведения месячника ДДТТ в детском саду «Березка» в группе №5 «Светофорчик», воспитателем Знобищевой О.М. был проведен ряд профилактических мероприятий. Воспитанники смогли побыть в роле юных инспекторов дорожного движения.
В процессе организованной образовательной деятельности дети получали сведения о правилах поведения на улице, дороге, о важности светоотражающих элементов. В свободной деятельности, в ходе дидактических, сюжетно – ролевых, подвижных игр данной тематики закрепляли полученные знания и умения.
В ходе творческой деятельности, воспитанники смогли более подробнее познакомиться с видами транспорта, закрепить знание, как выглядит знак «Пешеходный переход», принять совместное с родителями участие в конкурсе по декоративно-прикладному искусству.
Дети, участвуя в тематических мероприятиях по ДДТТ, закрепляли умения по использованию правил дорожного движения в различных практических ситуациях, показали устойчивый интерес к подобным мероприятиям.
Воспитателем проведены индивидуальные беседы с родителями-водителями о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.
Только активная работа между детьми, родителями и детским садом помогает дошкольникам стать добросовестными участниками дорожного движения!!!