Главная >Новости-2021>Месячник пожарной безопасности...

Пожарная безопасность для детей – один из важных вопросов, которому должны уделять большое внимание воспитатели в детском саду и родители дома. Знание и соблюдение противопожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства. Именно в дошкольном возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнем, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить возгорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара. Детям нужно не только рассказать о противопожарной безопасности, но отработать до автоматизма правила поведения при пожаре. Только конкретные эмоционально окрашенные мероприятия и игровые упражнения способны оставить след в сознании ребёнка. Грамотное поведение по предотвращению и во время возникновения критической ситуации может спасти жизнь.
В средней группе № 3 «Непоседы» был проведён комплекс мероприятий по пожарной безопасности. Ознакомление с данной серьезной и «сложной» для малышей темой постарались построить таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, но и познавательно. Воспитанникам в наиболее доступной для них игровой форме были разъяснены основные правила пожарной безопасности, а также действия в случае возникновения пожара.
С детьми проведены беседы «Правила поведения при пожаре», «Важная профессия – пожарный», «Предметы, требующие осторожного обращения», где подробно рассказали о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательными оборудованиями и электроприборами.
Во время экскурсии по детскому саду познакомили детей со средствами пожаротушения, изучили макеты "пожарного щита".
Читали художественные произведения по данной тематике: С. Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом», Б.Житкова «Пожар», С. Михалкова «Дядя Стёпа», К.И Чуковского «Путаница», Г. Остера «Вредные советы». Ребята усвоили, что игра с огнём и несоблюдение правил безопасности может привести к большой трагедии.
А также рассматривали плакаты, иллюстрации, отгадывали загадки, рисовали в раскрасках о работе пожарных. Полученные знания об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара, правилах поведения и осторожного обращения с огнём дети закрепляли во время подвижных и сюжетно – ролевых игр, научились набирать номер 01 на телефоне, разговаривать с дежурным пожарной части.
Надеемся, что все, что узнали дети в ходе месячника по пожарной безопасности, им поможет избежать беды и сослужит добрую службу в случае возникновения пожара и в стрессовой ситуации ребята не растеряются, а поведут себя правильно.
Для родителей подготовлены консультации и памятки.