Главная >Новости-2021>  ГМО старших воспитателей и заместителей заведующего....

ГМО старших воспитателей и заместителей заведующего

27 августа 2021 года в рамках августовского образовательного онлайн-форума руководящих и педагогических работников «Стратегия воспитания: управление изменениями» (в рамках реализации национального проекта «Образование») состоялось заседание секции ГМО старших воспитателей и заместителей заведующего.

Подключение проходило через сервис видеоконференцсвязи Zoom, поэтому руководитель ГМО старших воспитателей Миронова Т.В. заранее отправила информацию в МКУ «ИМЦ» и коллегам (ссылка для входа/идентификатор конференции (пароль)).

В традиционном заседании секции ГМО старших воспитателей и заместителей заведующего в рамках августовской конференции педагогических работников города Котовска приняла участие преподаватель МБУДО «ДХШ №1» города Тамбова Ирина Олеговна Гончарова.

Основным вектором обсуждений стала тема воспитания.

Современная государственная политика Российской Федерации сегодня делает безусловный акцент на первостепенности воспитания в сфере образования. Воспитание подрастающего поколения стало общенациональным стратегическим приоритетом. Пожалуй, на сегодняшний день нет ни одного документа, в котором на государственном уровне не признавалась бы важность воспитания, не определялись направления его развития, не затрагивались проблемы обновления деятельности воспитателя. Не случайно одной из двух ключевых задач национального проекта «Образование» является воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. Важность этой деятельности подтверждается в федеральных проектах «Успех каждого ребенка», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание», а также в нормативных и методических документах сферы воспитания, принятых в 2020–2021 годах.

В рамках работы секции ее участниками были заслушаны рекомендуемые темы и вопросы для обсуждения Управлением образования и науки Тамбовской области ТОГОАУ ДПО «Институтом повышения квалификации работников образования».

Ø  Николаева Ольга Сергеевна –  старший воспитатель МБДОУ детского  сада № 12 «Белочка» - сделала сообщение по теме: «Развитие профессиональных компетенций педагогических работников дошкольной образовательной организации, в том числе работающих с детьми до 3 лет».

Ø  Миронова Татьяна Викторовна – старший воспитатель МБДОУ детского сада №3 «Сказка» –  обратила внимание присутствующих на «Внедрение   рабочих   программ воспитания и календарных планов воспитательной работы в образовательных организациях в рамках нового учебного года».

Ø  Шелудякова Галина Геннадьевна – старший воспитатель МБДОУ детского сада № 16 «Ласточка» – раскрыла «Инклюзивные модели получения дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья».

Ø  Клевжиц Татьяна Петровна – старший воспитатель МБДОУ ЦРР - детский сад «Солнышко» – представила «Управление качеством дошкольного образования. Современные системы оценки качества дошкольного образования»

Ø  Галушина Надежда Михайловна – старший воспитатель МБДОУ детского сада № 14 «Красная шапочка» – выступила с презентацией «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста»

Ø  Гончарова Ирина Олеговна –  преподаватель МБУДО «ДХШ №1», города Тамбова – рассказала о расширении вариативных форм качественного образования детей, в возрасте 6-6,5 лет, путём создания ДООП «Основы изобразительного искусства», в условиях реализации ФГОС.

Выступающие делились опытом работы. Содержательность докладов, глубина осмысления изученных проблем педагогами была достаточно убедительна. Выступления носили не только теоретический характер, но и отражали проверенный опыт работы самого автора.

В обсуждении выступлений активное участие приняли: Литвинова М. В. (заместитель заведующего по УВР МБДОУ детского сада № 12 «Белочка»), Зуева О.А. (старший воспитатель МБДОУ детского сада № 15 «Теремок»), Грищеня Г.Е. (старший воспитатель МБДОУ детского сада № 8 «Рябинка»).

По традиции руководителем ГМО Мироновой Т.В. были подведены итоги прошедшего 2020-2021 учебного года. Татьяна Викторовна от лица всех присутствующих выразила Гончаровой И.О. благодарность, за предоставленную информацию и наметила перспективы дальнейшего сотрудничества, рассказала о планах работы ГМО на 2021-2022 учебный год.