Главная >Новости-2021>Яблочный Спас в детском саду....

Яблочный Спас в детском саду

В это яблочное лето
Закрома полным-полны,
Солнцем радостным согреты,
Красны яблоки крупны.
На ладошке у ребенка
Солнце яркое лежит.
Улыбаются глазенки,
Сок по пальчикам бежит.
Все хрустят сегодня сладко,
Унеслась далеко грусть,
Возит яблоки лошадка,
Пахнет яблоками Русь.

19 августа в детском саду «Берёзка» состоялось праздничное мероприятие, посвящённое православному празднику «Яблочный спас». Это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник, кроме этого развлечения такого характера помогают решать ряд духовно-нравственных задач:

·        воспитывать стремление в дошкольниках к доброй жизни;

·         проявлять   заботу  и внимание к ближним людям, делиться угощениями;

·        формировать живой интерес к традициям русской народной культуры.

В гости к воспитанникам пришёл Скоморох Тимошка, он рассказал, что в августе празднуют три Спаса. Первый посвящен новому урожаю меда и называется Медовый. Второй – Яблочный, в старину свежие яблоки можно было есть только после этого праздника. Третий спас — Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки нового урожая, и в конце августа созревали орехи.

Дети узнали, что в праздник Яблочного Спаса принято освещать плоды нового урожая, познакомились с приметами народного календаря. Узнали, что с этого дня вечера становятся холоднее, птицы готовятся к перелету на юг.

И, конечно же, какой праздник без весёлья! Скоморох и ребята водили хороводы, играли в игры: «Похвали яблочко», «Яблочко, катись по кругу», «Попади в яблочко», «Плавающее яблоко», «Яблоко в ложке».

После весёлых игр развлечение продолжилось на уличной площадке, ребята рисовали мелками летние пейзажи с солнышком и спелыми яблочками.

В завершении торжества Скоморох угостил своих друзей яблочным соком.

Подготовила и провела праздник «Яблочный Спас» музыкальный руководитель Верёвкина Галина Валерьевна. Спасибо воспитателям Ивановой Наталье Сергеевна и Горбуновой Елене Николаевне За помощь в организации детей и фотосъёмке.