Главная >Новости-2021>Изучи правила ТБ!. .

Охрана труда - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности
Ключевой принцип охраны труда в ДОУ – обеспечение в образовательном учреждении безопасных условий для работы сотрудников и нахождения в детском саду детей, предотвращение несчастных случаев, производственного травматизма.
Основная задача обучения по охране труда в ДОУ – усвоение материала в области обеспечения безопасности трудовой деятельности. Обучение обязаны проходить все сотрудники детского сада вне зависимости от занимаемой должности. Обучения проводится с определенной периодичностью: Специалисты и руководители – 1 раз в 3 года. Представители рабочих специальностей – периодичность устанавливает руководитель ДОУ, но не реже, чем это указано в соответствующих нормативных актах для этой профессии. В нашем детском саду в соответствии с Положением об обучении и проверки знаний требований охраны труда – 1 раз в год. Без привязки к графику обучение проходят вновь нанятые работники, работники, переведенные с одной должности на другую, специалисты, закончившие курсы повышения квалификации. После окончания программы обучения проводится итоговая аттестация: специальная комиссия проверяет качество знаний сотрудников. В состав комиссии входят ответственные специалисты, которые прошли специальную подготовку по соответствующему профилю в учебном центре.
Работники, которые не сдали итоговый экзамен, от работы отстраняются до успешной сдачи. Неявка на повторную проверку знаний без уважительных причин рассматривается как нарушение трудовой дисциплины. Не пройдя обучение безопасности труда и охране труда и последующую проверку, ни один работник организации не может быть допущен к самостоятельной работе – таковы правила, которые вы можете увидеть в Постановлении № 1/29 и Трудовом Кодексе.
В период с 05.07.2021 г. по 06.08.2021 г. были проведены обучение и проверка знаний по охране труда педагогических работников и обслуживающего персонала МБДОУ детского сада № 3 «Сказка». Обучение работников проводилось по программам, разработанным с учетом типовых программ. Также разработаны билеты по проверке знаний по охране труда и обеспечению безопасности (для всех категорий работников). Проверка знаний сотрудников по охране труда проводится ежегодно на основании приказа руководителя. При проверке знаний по охране труда работники ДОУ показали хорошие результаты. Чётко отвечали на вопросы и последовательно описывали порядок действия в той или иной ситуации.

Помни, работник, везде и всегда: главное – это охрана труда!