Главная >Новости-2019>.  «О профилактических мерах в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом»....

29 января и 3 февраля прошли оперативные совещания при заведующем «О профилактических мерах в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом». В совещаниях приняли участие все сотрудники детского сада, которые были ознакомлены с приказом и планом мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемиологический сезон. Медицинская сестра Полякова Л.В. подробно рассказала каждому сотруднику об их обязанностях и действиях, порекомендовала запретить массовые культурные, спортивные и другие мероприятия, усилить противоэпидемические мероприятия в детском саду, в том числе приостанавливать учебный процесс в группах в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ двадцати и более процентов детей на срок не менее 7 дней.

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей.

Несмотря на постоянные усилия, направленные на борьбу с возбудителями гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ победить их до сих пор не удается.

Ежегодно от осложнений гриппа погибают тысячи человек.

Это связано с тем, что вирусы, прежде всего вирусы гриппа и коронавирусы обладают способностью менять свою структуру и мутировавший вирус, способен поражать человека вновь. Так, переболевший гриппом человек имеет хороший иммунный барьер, но тем не менее новый измененный вирус, способен легко проникать через него, так как иммунитета против этого вида вируса организм пока не выработал.

При первых признаках вирусной инфекции необходимо обратиться к врачу!

О рекомендациях по профилактике гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции http://mdou5.68edu.ru/010.html