Главная >Новости-2019>.  «Реализация инклюзивного образования в дошкольных образовательных организациях» ..

ГМО «Реализация инклюзивного образования в дошкольных образовательных организациях»

14 января 2020 года на базе МБДОУ детского сада № 3 «Сказка» состоялось заседание старших воспитателей и заместителей заведующих МБДОУ по теме «Реализация инклюзивного образования в дошкольных образовательных организациях». Цель семинара – формирование профессиональных компетенций в условиях реализации инклюзивного образования в дошкольных образовательных организациях.
Открыла семинар Зуева Ольга Александровна (старший воспитатель МБДОУ детского сада № 15 «Теремок»), подчеркнув актуальность темы семинара, довела до собравшихся информацию о нормативных документах по вопросам инклюзивного образования. Её доклад «Законодательство РФ по вопросам инклюзивного образования».
Миронова Татьяна Викторовна (старший воспитатель МБДОУ детского сада №3 «Сказка» привлекла внимание присутствующих и заинтересовала в поиске возможных решений проблемы инклюзивного образования с помощью мастер-класса по инклюзивному образованию «Мы вместе». Педагоги с интересом выполняли упражнения, слушали притчи, вспомнили Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014 года (именно Параолимпийские игры). В играх: «Кенгуру», «Слепой и поводырь», «Узнай новость», «Построй дом» участники делились своими ощущениями от совместной деятельности, высказывали свои точки зрения. Во время изготовления кукол из ниток Татьяна Викторовна прочла стихотворение В. Беляевой «Я свяжу тебе жизнь…», затем предложила придумать характер и историю своей кукле, наделить ее качествами толерантной личности, основываясь на цвете одежды, эмоциях, своих впечатлениях, жизненном опыте и т.д. Под песню
«Наш дом – Земля» педагоги разместили своих человечков на плакате с изображением нашей планеты.
Галушина Надежда Михайловна (старший воспитатель МБДОУ детского сада № 14 «Красная шапочка») рассказала об организации деятельности педагогов по обеспечению доступа инвалидов к услугам и объектам дошкольного образовательного учреждения.
Клевжиц Татьяна Петровна (старший воспитатель МБДОУ ЦРР- детский сад «Солнышко») озвучила «Требования к коррекционной компетентности педагогов ДОУ».
Теплякова Любовь Александровна (заместитель заведующего по УВР МБДОУ ЦРР- детский сад «Солнышко») познакомила присутствующих со структурой коррекционно-образовательного занятия с детьми, имеющими ЗПР.
Николаева Ольга Сергеевна (старший воспитатель МБДОУ детского сада №12 «Белочка») обратила внимание коллег на использование психолого-педагогических приёмов преодоления внутреннего сопровождения родителей при организации инклюзивного образования детей в ДОУ.
В заключении семинара Миронова Т.В. ещё раз подчеркнула: «Сегодня, как никогда остро стала проблема социализации детей с инвалидностью. Дети с инвалидностью оторваны от общества своих сверстников, они не имеют возможности развиваться, дружить, играть как обычные дети. Именно поэтому дети с ограниченными возможностями здоровья нуждаются не столько в особом обращении и поддержке, а в большей степени, в реализации своих способностей и достижении успехов в школе. Именно в этом и заключается задача инклюзивного воспитания и образования.
Детский сад – это одна большая семья. И в этой многодетной семье много разных детей, в том числе и детей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому нам, людям, в чьих руках находится детство, очень важно научить детей уважению, взаимопониманию, добру, любви ко всем без исключения, чтобы сделать нашу большую семью счастливой. Чтобы мы всегда могли сказать:
«Мы вместе! Мы счастливы!».