Главная >Новости-2019>..«С чего начинается Родина» ...

«С чего начинается Родина»

28 ноября 2019 года в МБДОУ детском саду № 3 «Сказка» прошёл педагогический совет «Счастливая дорога от детского сада до домашнего порога». Цель: систематизировать работу МБДОУ по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Задачи: систематизировать знания педагогов о правилах дорожного движения; активизировать мыслительную деятельность педагогов ДОУ; развивать практические умения педагогов; совершенствовать работу в детском саду по формированию основ культуры поведения на улице; повысить квалификацию педагогов в сфере предупреждения дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников.

Старший воспитатель Миронова Т.В. задала нужный ритм педсовету с помощью технологии модерации. Метод «Поздоровайся» позволил поднять настроение, начать общение, размяться перед более серьезными заданиями, игра «Автомобили» способствовала установлению контакта между участниками.
Далее Татьяна Викторовна предложила вариант игры, с использованием метода «Автобусная остановка». Педагоги работали над тремя темами: безопасность и правила поведения в автобусе, на остановке, на пешеходном переходе.
«Мозговой штурм» помог уточнить и закрепить знания педагогов по вопросам обучения дошкольников ПДД, интерактивным формам работы с родителями. Каждый педагог в течении 1 минуты готовил вопрос по ПДД к определенному педагогу из другой команды по ПДД. Координировал правильность ответов инспектор административного законодательства ОГИБДД ОМВД Кузнецов А. Е.
Александр Евгеньевич познакомил присутствующих со статистикой дорожно-транспортных происшествий по городу Котовску.
Музыкальный руководитель Попова М.В. поделилась опытом работы в решении задач по ПДД. Особое внимание Марина Владимировна обратила на музыкальные развлечения. Далее Попова М.В. провела Викторину по ПДД, которая была началом игры «Скоростное шоссе». Победителями стали: Шепелева Г.М., Шикунова Л.В., Шелдовицина О.В.
Миронова Т.В. познакомила педагогов с технологией «Аквариум», которая является одной из разновидностей дискуссий. Татьяна Викторовна предложила темы для обсуждения в группах: «Обучение детей ПДД успешно в домашних условиях»; «Обучение детей ПДД успешно в детском саду». С задачей – обсудить данную тему и представить доказательную базу по вопросу; убедить, в правильности своего мнения вторую команду – педагоги справились. Вместе пришли к выводу: Обучение детей ПДД в детском дошкольном образовательном учреждении никогда не будет достаточно успешным без соответствующей работы в семье и примера членов семьи.
Далее старший воспитатель познакомила присутствующих с ещё одним из приемов, который можно использовать с родителями, является прием «Фишбоун». Дословно он переводится с английского как «Рыбная кость» или «Скелет рыбы». Схемы Фишбоун дают возможность: организовать работу участников в парах или группах; развивать мышление; визуализировать взаимосвязи между причинами и следствиями. Татьяна Викторовна предложила задания педагогам: «Дети часто провоцируют ДТП»; «Водители нарушают ПДД».
Подводя итоги Миронова Т.В. обратила внимание, что разнообразие интерактивных форм взаимодействия с родителями, позволяет педагогам значительно улучшить отношения с семьями, повысить педагогическую культуру родителей, расширить представления родителей по обучению детей ПДД.
Заведующий МБДОУ Уточкина Е.Ю. подвела итоги тематического контроля «Организация профилактической работы ДОУ по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма».
Заведующий филиала Чакина Е.Б. подвела итоги анкетирования родителей «Мой ребенок на улицах города».
Кульминационной точкой педсовета стало подведение итогов конкурса «Лучший уголок ПДД». Инспектор административного законодательства ОГИБДД ОМВД Кузнецов А. Е. торжественно объявил победителей:

1 место – Ватомская О.Н., Леонтьева Л.В.,
Родионова Т.Н., Рослякова Л.А.
2 место – Шелдовицина О.В., Лукьянова Т.А.
3 место – Шепелева Г.М., Орлова И.А.