Главная >Новости-2019>..«С чего начинается Родина» ...

«С чего начинается Родина»

Чтоб провести нам время интересно,
И с пользой для себя и для друзей,
Нам долго выбирать не нужно место –
Мы дружно отправляемся в музей!
Нас вернисажи, выставки встречают,
Экскурсовод навстречу нам спешит,
И, несомненно, все мы получаем,
Здесь что-то для ума и для души,
Музей нам дарит много впечатлений,
И учит нас прекрасное ценить,
Мы знаем – память многих поколений
Музеи будут бережно хранить!
Е. Матвеева

Что окружает человека в современной городской жизни? Стандартный набор вещей, выпущенный серийным производством, купленный за деньги. Эти вещи нам необходимы в быту, и мы абсолютно не задумываемся, что у них есть своя, самостоятельная жизнь, своя сущность. А вот у наших предков было совершенно другое отношение к окружающим вещам. Русские люди много трудились, делали всё своими руками.
19 ноября в рамках тематического блока «С чего начинается Родина» воспитанники группы № 7 «Смешарики» посетили Музейный комплекс, где была представлена экспозиция «В гостях у хозяйки русской избы Василисы».
В музее в сарафане и в кокошнике нас встретила Хозяйка русской избы и пригласила к себе в гости. Дети с интересом разглядывали интерьер русского дома, а Хозяйка тем временем из старинного бабушкиного сундука доставала предметы домашней утвари и уточняла у детей, зачем же нужен тот или иной предмет. В ходе интерактивной экскурсии ребята смогли поближе познакомиться с экспонатами: попробовали сами подержать тяжёлый угольный утюг, поставить ухватом чугунок в печку, постирать и погладить бельё, скатанное на валик, детально рассмотреть лапти, корыто, скалку, веретено. Из рассказа хозяюшки мы узнали, насколько важна была роль печки в русской избе и нелёгок труд женщин.
Особый интерес и восторг у детей вызвали старинные игрушки: «клюющие курочки», «мужик и медведь». Хозяйка Василиса рассказала и показала, как играли дети в эти игрушки.

Такие мероприятия непременно нужны нам и нашим детям! В непринуждённой обстановке дети имеют уникальную возможность соприкоснуться с историей своего народа, познакомиться с его традициями и обычаями, что положительно влияет на развитие духовно-нравственной культуры ребёнка.
Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни.
По возвращению из музея дети отразили свои впечатления об экскурсии в рисунках и играх. Кто будет экскурсоводом? Это мы узнаем после считалки!