Главная >Новости-2019>..Учебная эвакуация....

Учебная эвакуация.

Пожарные учения и моделирование игровых ситуаций по предотвращению ЧС и безопасной эвакуации из помещения проводятся постоянно в течение всего года.

30 сентября в МБДОУ детском саду № 3 «Сказка» и Детском саду «Берёзка» в рамках месячника пожарной безопасности «Останови огонь» прошли практические занятия с детьми. Прошли учебные тренировки по эвакуации дошкольников при возникновении пожара.

Предварительно с сотрудниками МБДОУ были проведены инструктажи по алгоритму действий при возгорании. Воспитатели рассказали ребятам МБДОУ об опасностях открытого огня. Объяснили ребятам, что при неосторожном обращении он из верного друга превращается в коварного и беспощадного врага.

В день учебной тренировки по сигналу тревожной кнопки оперативно был организован выход детей на территорию детского сада. Даже самые маленькие воспитанники уже не боялись, а чётко знали и при этом послушно, дисциплинированно, да ещё и быстро выполняли всё то, что им говорил воспитатель. Эвакуация прошла без паники, персонал отработал все действия согласно разработанным планам эвакуации и инструкциям.

Эвакуация была завершена общим построением на месте сбора с проверкой наличия воспитанников и сотрудников учреждения. Старший воспитатель (ответственный за пожарную безопасность) доложила заведующему о полной эвакуации детей и сотрудников из здания учреждения.

После проведения занятий по эвакуации ребята в музыкальном зале посмотрели мультфильмы на тему: «Как правильно вести себя при пожаре», повторили правила пожарной безопасности.

В результате проведенного мероприятия:

ü Проверена работоспособность автоматической пожарной сигнализации и первичных средств пожаротушения МБДОУ, система оповещения людей о пожаре.

ü Проверены действия персонала образовательной организации при возникновении чрезвычайных ситуаций, способность экстренной эвакуации из опасной зоны.

ü Проверена возможность подъезда пожарной техники к МБДОУ.

Подводя итоги учений, Уточкина Елена Юрьевна, заведующий, отметила оперативность и правильные действия участников эвакуации. Педагоги детского сада считают, что необходимо проведение подобных занятий и ставят перед собой важную задачу по их организации и проведению. Ведь пожар - это страшное несчастье. Его последствия измеряются человеческими жизнями, но, если полностью следовать всем правилам противопожарной безопасности, этого можно избежать.