Главная >Новости-2019>Дорожные экскурсии по улицам родного города ...

Дорожные экскурсии по улицам родного города

17 cентября 2019 года инспектор по пропаганде ПДД отделения ГИБДД ОМВД РФ по городу Котовску Маркеев А.С. и старший воспитатель Миронова Т.В. совместно с воспитателями Шепелевой Г.М., Горбуновой Е.Н., помощником воспитателя Пешкиной О.Н. организовали для старших дошкольников познавательные дорожные экскурсии по улицам родного города, определив безопасные маршруты, особое внимание было уделено правилам поведения на перекрёстке со светофорным регулированием.
«Я - примерный пешеход!» - гласила тема экскурсий. Воспитателями Шепелевой Г.М., Горбуновой Е.Н. была проведена предварительная работа, цель которой в закреплении знаний детей о правилах дорожного движения, воспитании внимательных пешеходов. Миронова Т.В. напомнила о правилах безопасного движения на улице – группой: нужно идти парами, не торопясь и немедля. Нужно быть особенно осторожным и внимательным на проезжей части улицы и ни при каких обстоятельствах не выбегать из строя, так как это опасно для жизни.

Инспектор по пропаганде ПДД отделения ГИБДД ОМВД РФ по городу Котовску Маркеев А.С. на живом примере объяснил дошкольникам правила перехода проезжей части на перекрестках со светофорным регулированием. Дети наблюдали за действиями взрослых пешеходов (даже отметили «нарушителей»), а потом сами, в сопровождении педагогов и инспектора, переходили проезжую часть на разрешающий сигнал светофора.
Алексей Сергеевич провёл беседу между двумя старшими группами. Дети увлеченно участвовали в беседе, рассказывали, о чём говорят дорожные знаки и сигналы светофора, как безопасно переходить проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, почему в начале и конце колоны у детей красные флажки. Ребятам, набравшим наибольшее количество баллов за правильные ответы, Маркеев А.С. вручил буклеты и памятки.
После поведённых экскурсий дошкольники и педагоги поделились своими мыслями и впечатлениями. Старший воспитатель Миронова Т.В. от лица всего педагогического коллектива выразила слова благодарности за помощь в работе по воспитанию грамотных пешеходов в адрес инспектора по пропаганде ПДД отделения ГИБДД ОМВД РФ по городу Котовску Маркеева А.С.