Главная >Новости-2019>Августовская педагогическая конференция..

Августовская педагогическая конференция

30 августа 2019 года на базе МБОУ «СОШ № 3 с УИОП» прошла августовская педагогическая конференция «Организация работы системы образования города Котовска для достижения целей Национального проекта «Образование»». На базе МБДОУ детского сада № 16 «Ласточка» в рамках августовской конференции педагогических работников муниципальной системы образования города Котовска состоялась секция ГМО старших воспитателей.

Работу секции открыла руководитель ГМО старших воспитателей Миронова Татьяна Викторовна. Татьяна Викторовна отметила, что развитие системы образования в Тамбовской области происходит в русле государственной политики, направленной на обеспечение высокого качества образования в соответствии с меняющимися условиями современного общества и цифровой экономики XXI века. Стратегической задачей, на решение которой сегодня должны быть направлены усилия всех субъектов образовательной деятельности, является в этой связи повышение глобальной конкурентоспособности российского образования и выход Российской Федерации в число ведущих стран мира  по качеству общего образования. Именно эту цель преследуют, в своей совокупности, положения национального проекта «Образование».

В рамках работы секции ее участниками были заслушаны рекомендуемые темы и вопросы для обсуждения Управлением образования и науки Тамбовской области ТОГОАУ ДПО Институтом повышения квалификации работников образования.

Ø Зуева Ольга Александровна, старший воспитатель МБДОУ детского сада № 15 «Теремок», сделала сообщение по теме: «Профессиональный стандарт педагога и его влияние на качество образования.»

Ø Миронова Татьяна Викторовна, старший воспитатель МБДОУ детского сада №3 «Сказка», раскрыла вопрос «Формирование адаптационно-развивающей среды при переходе детей из дошкольной образовательной организации в начальную школу.».

Ø Шелудякова Галина Геннадьевна, старший воспитатель МБДОУ детского сада № 16 «Ласточка», выступила с презентацией «Социальная адаптация детей с ОВЗ в условиях ДОУ.».

Ø Галушина Надежда Михайловна, старший воспитатель МБДОУ детского сада № 14 «Красная шапочка», провела обзорную лекцию с презентацией, в которой раскрыла «Расширение вариативности форм качественного дошкольного образования в условиях реализации ФГОС».

Ø Клевжиц Татьяна Петровна, старший воспитатель МБДОУ ЦРР- детский сад «Солнышко», представила «Программный продукт "Мама.рус" как средство автоматизации мониторинга качества условий реализации ООП в соответствии с ФГОС ДО.».

Выступающие делились опытом работы. Содержательность докладов, глубина осмысления изученных проблем педагогами была достаточно убедительна. Выступления носили не только теоретический характер, но и отражали проверенный опыт работы самого автора.

В обсуждении выступлений активное участие приняли: Теплякова Л.А. (заместитель заведующего по УВР МБДОУ ЦРР детский сад «Солнышко»), Грищеня Г.Е. (старший воспитатель МБДОУ детского сада № 8 «Рябинка»), Николаева О.С. (старший воспитатель МБДОУ детского сада №12 «Белочка»). Шелудякова Г.Г. (по просьбе присутствующих) показала работу на интерактивных досках.

По традиции руководителем ГМО Мироновой Т.В. были подведены итоги прошедшего 2018-2019 учебного года. Затем прошло награждение творчески работающих педагогов благодарственными письмами. Татьяна Викторовна рассказала о планах работы ГМО на 2019-2020 учебный год.