Главная >Новости-2019>XXX Всероссийский олимпийский день..

XXX Всероссийский олимпийский день

14 июня 2019 года на спортивной площадке Детского сада «Берёзка» филиала МБДОУ детского сада № 3 «Сказка» прошёл XXX Всероссийский олимпийский день, посвященный 125-летию создания Международного олимпийского комитета и II Европейским играм в 2019г. в г. Минске.
Олимпийский день является официальным физкультурным мероприятием на территории Российской Федерации, проводится в соответствии с Единым календарным планом межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2019 год (16 июня) и в рамках Программы Олимпийского комитета России содействия развитию массового спорта на период 2019-2022гг. «Олимпийская страна».
Основными целями олимпийского дня являются:
- привлечение граждан Российской Федерации, в первую очередь школьников, студентов и работающей молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом;
- продвижение и пропаганда олимпийского движения, фундаментальных принципов и ценностей олимпизма;
- совершенствование форм организации массовой физкультурно-спортивной работы;
- пропаганда массового спорта и здорового образа жизни среди населения Российской Федерации.

В программу Олимпийского дня в МБДОУ детском саду № 3 «Сказка» вошли спортивные и физкультурные мероприятия:
«Олимпийская зарядка»,
легкоатлетический массовый забег «Олимпийская миля»,
турнир по «Кеглям»,
«Рекорд дня» (прыжки на скакалке).

Мероприятие получилось ярким и весёлым. Старший воспитатель Миронова Т.В. вместе с воспитателями Ватомской О.Н., Шикуновой Л.В., Шелдовициной О.В., Шепелевой Г.М., Тарасенко Е.Е., Егоровой Е.К. задали тон мероприятию – провели «Олимпийскую зарядку» в виде флешмоба. Дети читали спортивные стихи, разгадывали загадки. Каждая группа со своим девизом пришли на старт массового забега «Олимпийская миля». Конечно же ребята 7 лет летнего лагеря с дневной формой пребывания «Радужный», организованного на базе детского сада: Портупеев Тимофей, Четвертков Артём, Росляков Павел были первыми. Но среди детей 2 – 5 лет отличился Парамонов Владислав. Самым трудным для наших воспитанников оказались прыжки на скакалке. Соревновались ребята 5 – 7 лет. В лидеры вышли: Андреева Ариадна, Тарабарина Дарья, Волкова Варя, Мамет Соня. Рекорд дня установила Андреева Ариадна. Командные соревнования в турнире по «Кеглям» принесли азарт не только детям, но и педагогам. По подсчётам набранных очков победила группа № 1 во главе с Шикуновой Л.В.
Веселые состязания позволили проявить силу, ловкость, сноровку всем участникам соревнований. При подведении итогов старший воспитатель Миронова Т.В. выразила воспитателям и ребятам слова благодарности за командную поддержку, их выносливость, желание идти к победе как на олимпийских играх. В заключении мероприятия все дети получили сладкие призы. Победители были награждены отдельно.