Главная >Новости-2019>мероприятия при подготовке к летнему периоду 2019 года.

Мероприятия при подготовке к летнему периоду 2019 года.

С 20 по 24 мая 2019 года в детском саду прошли мероприятия при подготовке к летнему периоду 2019 года.

Чакина Е.Б. провела совещание с педагогами МБДОУ по вопросам обеспечения безопасности в летний период. Миронова Т.В. провела инструктаж с педагогами о правилах безопасности нахождения детей в дошкольных учреждениях.

Особое внимание было уделено инструктажам с родителями (с личной подписью каждого) по недопущению выпадения детей из окон.

Совместно со старшим воспитателем воспитатели разработали памятки, буклеты по данной теме. Информация обновлена не только на сайте, но и в уголках для родителей («Не оставляйте маленького ребёнка одного», «Открытое окно», «Как защитить ребёнка от падения из окна», «Дети не умеют летать»). С родителями проведены беседы: «Не оставляйте детей дошкольного возраста без присмотра дома», «Правила поведения в случаях, когда ребёнок остался один дома», «Как предотвратить выпадение ребёнка из окна»

Педагоги серьёзно отнеслись к этой теме. Во всех группах прошли беседы с дошкольниками: «Опасности на подоконнике». «Осторожно! Открытое окно!». «Если ты один дома». «Опасные шалости». Игровые ситуации: правильного и неправильного поведения дома («Не играй у открытого окна»).

Музыкальные руководители Верёвкина Г.В., Попова М.В. и воспитатели Егорова Е.А., Горбунова Е.Н., Ватомская О.Н., Орлова И.А., Шепелева Г.М. провели с воспитанниками викторины «Знатоки правил безопасности», организовали выставку рисунков «Так делать запрещается!».

Хочется отметить работу молодых воспитателей Рустамовой Г.Н., Поляковой В.И., которые активно подключились к данной теме. Воспитатель Тарасенко Е.Е. организовала детей детского сада на просмотр мультсериала «Аркадий Паровозов спешит на помощь».

Ещё раз напоминаем родителям 7 правил, чтобы не допустить нелепой гибели ребёнка:

1 ПРАВИЛО: Не оставлять окно открытым, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.
2 ПРАВИЛО: Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.
3 ПРАВИЛО: Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
4 ПРАВИЛО: Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник.
5 ПРАВИЛО: Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
6 ПРАВИЛО: Тщательно подобрать аксессуары на окна. В частности средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье.
7 ПРАВИЛО: Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.

ПОМНИТЕ!
Существуют различные средства обеспечения безопасности окон для детей. Стоимость некоторых из них доступна каждому.

ЖИЗНЬ НАШИХ ДЕТЕЙ БЕСЦЕННА!!!