Главная >Новости-2019>«Музыка – наилучший путь к жизненному успеху.

Музыка – наилучший путь к жизненному успеху.

«Влияние музыки на детей благодатно, и чем раньше
они начнут испытывать его на себе, тем лучше для них».
В. Г. Белинский.

11 апреля в детском саду «Берёзка» филиале детского сада №3 «Сказка» состоялся концерт музыкантов Тамбовской областной Филармонии. В гости к детям приехали скрипач Дмитрий Болтакс и пианистка-аккомпаниатор Литвинова Елена.

Музыка – это волшебство, источник радости и вдохновения. Именно она успокаивает печаль, изгоняет болезни, смягчает любую боль, наполняет нашу жизнь яркими красками эмоций. Музыкальные руководители детского сада №3 «Сказка» Верёвкина Г. В.  и  Попова М. В. убеждены, что истинная музыка – это источник духовного развития ребёнка. Если он имеет возможность в раннем детстве слушать высокую музыку, у него сформируются художественно-полноценные ориентиры и именно то, что называют словом «вкус», то есть способность отличать красивое  от банального или безобразного. Чтобы полюбить музыку надо, прежде всего её слушать, поэтому в апреле совместно со старшим воспитателем Мироновой Т.В. педагоги организовали концерт музыкантов Тамбовской областной филармонии. Возможность прикоснуться к прекрасному  маленьким воспитанникам подарили  замечательный скрипач Дмитрий Болтакс и пианистка-аккомпаниатор Литвинова Елена.

С Дмитрием Болтаксом  детское учреждение   сотрудничает очень давно и неслучайно, ведь  скрипичная музыка затрагивает самые тонкие струны души ребёнка благодаря особому тембру данного инструмента, который максимально приближен к интонации человеческого голоса. Восприятие высокохудожественных, родственных голосу человека звуков скрипки способствует приобретению качественно нового сенсорного опыта, а сенсорное развитие  это фундамент умственного развития детей дошкольного возраста. Благодаря таланту артиста уже не одно поколение ребят попадает в завораживающий мир красавицы скрипки.
       Концерт состоял из ярких миниатюр, доступных пониманию малышей. Звучали произведения  В. А. Моцарта, Н. Паганини, А. Вивальди. Каждая пьеса сопровождалась красочным интереснейшим повествованием. Были подобраны как быстрые и экспрессивные мелодии, так и медленные лирические для детей разного темперамента. Кроме этого дети познакомились с историей скрипки и её строением и даже смогли потрогать инструмент.

Выступление  прошло на одном дыхании. Благодарная публика, наслаждаясь душевными музыкальными номерами исполнителей, в ответ дарила бурные горячие аплодисменты.

В завершении этой замечательной встречи музыкальный руководитель детского сада «Берёзка» Верёвкина Г. В. выразила  огромную благодарность артистам за полученное удовольствие. Пожелала успехов и творческого вдохновения на музыкальном поприще.

Хочется отметить, что работа музыкальных руководителей принесла свои плоды,  девочки и мальчики  откликались на классическую музыку,  в их глазах сияла неподдельная заинтересованность процессом слушания, многие хотели участвовать в исполнении, выражали желание научиться играть на музыкальных инструментах.  Это особенно приятно так как, в следующем учебном году в детском саду «Берёзка» начнёт свою работу    кружок, в котором детки будут обучаться приёмам игры на музыкальных инструментах. Для детского сада уже приобретены  детский баян, аккордеон, блок-флейты, наборы перкуссионных инструментов, металлофоны. Вооружившись всеми новинками,  мы будем создавать оркестр!  Музыка – наилучший путь к жизненному успеху.

МБДОУ д/с №3 «Сказка»

филиал «Берёзка»