Главная >Новости-2019>Праздник безобразника!

Если ты в машине.

Автомобиль  прочно закрепился  в нашей жизни и давно стал надёжным «коняшкой», средством передвижения без которого не мыслит своё существование почти каждая семья.  Безусловно, наличие машины это большой плюс, однако, по статистике каждый третий ребёнок, ставший жертвой дорожно-транспортного происшествия, находится в качестве пассажира в автомобиле. Чтобы этого избежать, и получать от автомобиля только положительные эмоции давайте соблюдать правила поведения в машине и учить этому своих детей.   27 марта в рамках недели по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Весенние каникулы» в детском саду «Берёзка» прошло мероприятие  «Если ты в машине».  В ходе которого, в доступной игровой форме детям объяснили как себя нужно вести в транспорте что можно, а что нельзя, а также как должны вести себя родители по отношению к своим малышам в машине. Главный персонаж кошка Маруся посмотрела с воспитанниками обучающий мультфильм, а также рассказала о самом важном атрибуте машины – детском кресле. Вместе с Марусей дети познакомились с устройством кресла и научились самостоятельно пристёгиваться к нему. Подготовила и провела мероприятие музыкальный руководитель Верёвкина Галина Валерьевна. Огромное спасибо за помощь в организации акции воспитателю Егоровой Екатерине Александровне,  а также семье Ходилиных и Сайкиных за предоставление детских автомобильных кресел.

Правила поведения детей в машине.

·         Ремень безопасности – это всегда обязательно. Пристёгиваться ремнями необходимо абсолютно всем! В том числе и в чужом автомобиле, и при езде на короткие расстояния. Если это правило автоматически выполняется взрослыми, то оно легко войдёт у ребёнка в постоянную привычку. Пристегнуть ремень нужно до начала движения автомобиля, а отстегнуть – не раньше, чем он остановится.

·         Использовать правильно. Ремни безопасности в детских автокреслах работают по одинаковому принципу и имеют схожие конструкции. Так что подросший ребёнок легко научится справляться с ними сам. А пристёгивание малышей – это полностью задача взрослого. Всегда следите за тем, чтобы ремень плотно прилегал к телу ребёнка и не сползал с плеча. Не разрешайте детям, которые пристёгиваются стандартным автомобильным ремнём, шкой – это уменьшает эффективность ремня во время аварии.

·         Неудачное время, чтобы делиться. Может быть, для кого-то этот совет покажется забавным, но всё-таки запомните сами и объясните своим детям: один ремень пристёгивает только одного человека.

·         Только заднее сиденье. Согласно российскому законодательству, дети до 12 лет должны занимать задние сиденья автомобиля, желательно середину или правую его часть, так как с него можно безопасно выйти прямо на тротуар.  Исключением является случай, когда в машине установлено детское кресло, предусматривающее возможность крепления на сиденье рядом с водителем. Оно должно обладать очень серьёзными защитными свойствами!

·         Тишина и спокойствие. Исследование показало, что самым отвлекающим фактором для водителя являются находящиеся в машине дети. Поэтому они должны понимать важность спокойной обстановки в автомобиле. Громкие игры, крики и прыжки на креслах отвлекают водителя и ставят под угрозу безопасность путешествия для всех пассажиров. Во время длительных поездок  чаще останавливайтесь. Детям необходимо двигаться. Поэтому они будут стараться освободиться от ремней или измотают вам все нервы.

Никогда не оставляйте ребенка в машине одного!

1. Ребенок может получить тепловой удар или наоборот переохлаждение;
2. Машина может удушить: ребенок может запутаться в ремнях безопасность или попасть под стеклоподъемник;
3. В машине может произойти возгорание;
4. Машина может утонуть;
5. Эвакуатор вместе с машиной заберет и ребенка;
6. Автомобиль с малышом могут протаранить;
7. Машину могут угнать вместе с ребенком;
8. Ребенок может сам завести машину и тронуться с места.

!!!!! Без Вас в машине может случиться все, что угодно!
!!!!! Безопасность ребенка в машине - ответственность родителей!

Помните!

Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Особенно пример папы и мамы учит дисциплинированному поведению на дороге не только вашего ребёнка, но других родителей.

Берегите ребёнка!

Оградите его от несчастных случаев.