Главная >Новости-2019>Мастер-класс по рисованию в технике Эрбу.

Мастер-класс  по рисованию в технике Эрбу.

«Художественная деятельность
вносит в жизнь детей радость,
так как ребенок соприкасается
с насыщенными яркими красками,
узорами, образами»
Т.С. Комарова

14 февраля наши дошкольники под руководством воспитателей Ватомской О.Н., Шепелевой Г.М., Голодовой Э.А. и старшего воспитателя Мироновой Т.В. экспериментировали с водой и красками. Центром творчества стала подготовительная к школе группа. Ребята создавали уникальные и неповторимые рисунки в технике эбру.
Эбру - это удивительное волшебство воплощения своей фантазии на воде. Древнейшее искусство рисования пришло к нам из Стамбула в 16 веке, а затем и в Турцию. Нанесение одной жидкости на поверхность другой создает невероятный эффект, в результате чего получаются неповторимые узоры, которые можно перенести на твердую поверхность – бумагу.
В технике Эбру прекрасно то, что даже человек, совершенно не умеющий рисовать, с первого раза создает что-то красивое. Сама вода помогает творить прекрасное... Акварисование не требует предварительной подготовки, основывается на естественных процессах развития воображения, что дает толчок для творчества, проявления самостоятельности, инициативы, выражению индивидуальности. Развивает цветовосприятие, внимание, память, моторику рук, терпение и выдержку. Используя технологию «ЭБРУ», дети расслабляются, успокаиваются, познают себя, свой внутренний мир.
Детям очень понравился этот необычный вид творчества. Краски, переплетаясь между собой, создают удивительные узоры! Воспитанники попробовали себя в роли турецких мастеров и получили массу положительных эмоций.
Свои шедевры ребята с гордостью подарили родителям.