Главная >Новости-2018>Педагогический совет..

Педагогический совет.

31 августа 2018 года в МБДОУ детском саду № 3 «Сказка» состоялся педагогический совет. Одним из вопросов педсовета был вопрос о состоянии работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Педагоги рассказали о результатах проведённой работы в рамках мероприятия «Внимание – дети!», которое проходит в детском саду с 20 августа по 08 сентября 2018 года (во исполнение совместного письма администрации Тамбовской области и УМВД России по Тамбовской области от 15.08.2018/14.08.2018 №1.6-03/2277/18/5027 «О проведении профилактического мероприятия «Внимание - дети!»).

Заведующая Чакина Е.Б. напомнила педагогам об информации, полученной из совместного приказа отдела образования администрации города и ОМВД РФ по г. Котовску Тамбовской области от 20.08.2018/20.08.2018 № № 369/260.

В Тамбовской области продолжает оставаться высоким уровень детского дорожно-транспортного травматизма. За 7 месяцев 2017 года на территории Тамбовской области зарегистрировано 82 дорожно-транспортных происшествия (далее - ДТП) с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых один ребёнка погиб и 93 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года отмечается снижение количества происшествий с участием детей на 7,9%, однако удельный вес таких происшествий остался на прежнем уровне (11,2), а тяжесть их последствий снизилась с 4,2 до 1,1 в сравнении с аналогичным показателем прошлого года.

Рост детского дорожно-транспортного травматизма отмечается на территориях 8 муниципальных образований области, в городах Рассказово (+900%), Уварово (+50%), а также на территориях Рассказовского (+100%), Гавриловского (+100%), Уметского (+100%), Кирсановского (+50), Первомайского (+100%), Петровского (+100%) районов.

В результате нарушений Правил дорожного движения детьми на дорогах области зарегистрировано 32 ДТП, что составляет 39% от общего количества ДТП с участием детей, при этом один ребенок погиб и 33 получили ранения.

Детский дорожно-транспортный травматизм имеет ярко выраженный сезонный характер. Ежегодный анализ статистических данных показывает, что более половины всех дорожных трагедий с участием юных участников движения зарегистрированы в период с мая по сентябрь.

Количество дорожных травм особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха в места постоянного проживания и учебы, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.

В целях профилактики детского и подросткового дорожно-транспортного травматизма, восстановления у данных категорий участников движения навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного проживания.

Старший воспитатель Миронова Т.В. предложила внести изменения в программу дополнительного образования «Автогородок «Весёлые колёсики»». Татьяна Викторовна отметила работу педагогов по обновлению уголков безопасности, нацелила воспитателей провести беседы с родителями-водителями о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, использованию детьми-пешеходами световозвращающих приспособлений. Воспитатели Егорова Е.А., Шепелева Г.М. доложили о проделанной работе в рамках мероприятия «Внимание – дети!». Шикунова Л.В. и Ватомская О.Н. проиллюстрировали свои выступления фотографиями.

Итог работы: в совместной деятельности с воспитателями наши дошкольники играли в сюжетные игры на учебно–тренировочном перекрёстке, макете – подиуме; в дидактические, настольно – печатные: «Угадай, какой знак», «Что показывает регулировщик», «Виды транспорта», «Найди и назови», «Собери знак», «Дверная скважина», «Запомни-повтори!».

Рассматривали тематические альбомы, плакаты, картинки, отображающие безопасное поведение на дороге.

Решали логические задачи: «Дорожные ситуации»

С большим интересом слушали: сказку о Светофорчике и Семафорчике, стихи и загадки о ПДД., Н.Носова «Автомобиль», С.Михалкова «Дядя Стёпа - милиционер», «Моя улица», «Велосипедист», А.Иванова «Как неразлучные друзья дорогу переходили», М.Кривича «Школа пешехода», Я.Пишумова «Самый лучший переход». Дети подготовительной к школе группы выполняли творческие задания: составляли индивидуальные схемы безопасного маршрута от дома до детского сада. Самые маленькие конструировали «Светофор», раскрашивали «Кто на дороге самый главный?»

Вместе с музыкальными руководителями Верёвкиной Г.В., Поповой М.В. просмотрели м/ф, видеоролики: «По дороге со Смешариками», «Безопасные Уроки тётушки Совы», «Три котёнка», «Аркадий Паровозов».

Работа в данном направлении продолжается.