Главная >Новости-2018>«ГМО «Развитие кадрового потенциала системы образования города Котовска».....

ГМО «Развитие кадрового потенциала системы образования города Котовска».

29 августа 2018 года на базе Детского сада «Берёзка» филиала МБДОУ детского сада № 3 «Сказка» в рамках августовской конференции педагогических работников муниципальной системы образования города Котовска состоялась секция старших воспитателей и заместителей заведующих МБДОУ по проблеме «Развитие кадрового потенциала системы образования города Котовска».

Работу секции открыла методист по дошкольному и начальному образованию Курбатова Ольга Сергеевна. Ольга Сергеевна говорила о развитии кадрового потенциала системы образования города. Курбатова О.С. отметила, что внедрение федеральных государственных образовательных стандартов для различных уровней образования, реализация предметных концепций, практическое воплощение проектов модернизации дополнительного образования детей и развития цифрового образования, целый ряд иных новшеств в сфере образования подразумевают серьезные изменения в требованиях к профессиональной компетентности педагогов и руководителей образовательных организаций.

В условиях изменений работники сферы образования регулярно сталкиваются с задачами, для квалифицированного решения которых недостаточно имеющейся у них подготовки и профессионального опыта. В этой связи принципиальную важность приобретает формирование

современной модели непрерывного педагогического образования.

В рамках работы секции ее участниками были заслушаны рекомендуемые темы и вопросы для обсуждения Управлением образования и науки Тамбовской области ТОГОАУ ДПО Институтом повышения квалификации работников образования.

- Миронова Татьяна Викторовна, старший воспитатель Детского сада «Берёзка» филиала МБДОУ детского сада № 3 «Сказка» сделала сообщение по теме: ««Формирование адаптационно-развивающей среды при переходе детей из дошкольной образовательной организации в начальную школу.».

- Галушина Надежда Михайловна, старший воспитатель МБДОУ детского сада №14 "Красная шапочка" выступила с презентацией «Создание системы образовательных услуг, обеспечивающих поддержку семейного воспитания (для семей с детьми до 3 лет)».

- Теплякова Любовь Александровна, заместитель заведующего по УВР МБДОУ ЦРР детский сад «Солнышко», провела обзорную лекцию с презентацией, в которой раскрыла «Управление качеством дошкольного образования. Современные системы оценки качества дошкольного образования.».

- Шелудякова Галина Геннадьевна, старший воспитатель МБДОУ детского сада № 16 «Ласточка», представила оценку деятельности организаций дошкольного образования на основе показателей эффективности их деятельности. Лонгитюдные исследования как инструмент оценки качества деятельности дошкольной организации.

- Зуева Ольга Александровна, старший воспитатель МБДОУ детский сад №15 «Теремок», раскрыла вопрос «Государственно-частное партнерство в сфере дошкольного образования».

- Николаева Ольга Сергеевна, старший воспитатель МБДОУ детского сада №12 «Белочка», обратила внимание присутствующих на «Обеспечение доступности качественного дошкольного образования, расширение вариативности его форм в условиях реализации ФГОС дошкольного образования.».

- Фатеева Кира Сергеевна, заведующая Детским садом «Берёзка» филиалом МБДОУ детского сада № 3 «Сказка» присоединилась к обсуждению вопросов, рассказала о поездке в Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу №1 – «Школа Сколково - Тамбов» и МБДОУ «Детский сад «Изумрудный город» города Тамбова. Кира Сергеевна говорила об организации демонстрации профессиональных компетенций в сфере реализации программ внеурочной деятельности и дополнительного образования на основе использования современных образовательных технологий и инновационных форм образовательной деятельности взаимодействия специалистов в процессе реализации образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО в этих учреждениях. Показала фотографии развивающей среды.

На заседание была приглашена Гончарова Ирина Олеговна, преподаватель МБОУДОД «ДХШ №1», г. Тамбов.  Ирина Олеговна поделилась опытом работы (Предметная область «Искусство») «Проблемы мотивации на уроках искусства и пути их решения». С большим интересом присутствующие слушали молодого педагога, а затем приняли активное участие в мастер-классе. Все получили заряд позитива.  И конечно же выразили слова признательности Ирине Олеговне.

По традиции руководителем ГМО Мироновой Т.В. были подведены итоги прошедшего 2017-2018 учебного года. Затем прошло награждение творчески работающих педагогов благодарственными письмами. Татьяна Викторовна рассказала о планах работы ГМО на 2018-2019 учебный год. В заключении заседания методист по дошкольному и начальному образованию Курбатова О. С. вручила сертификаты выступающим.

Воспитатели нашего детского сада № 3 «Сказка» приняли активное участие в работе августовской конференции на секционных заседаниях:

Шелдовицина Ольга Вячеславовна (на базе МБДОУ детского сада №14 «Красная шапочка» воспитатели дошкольных групп (с 2 до 3 лет)).

Шепелева Галина Михайловна (на базе МБДОУ детского сада №15 «Теремок» воспитатели дошкольных групп (с 4 до 5 лет)).

Выступающие делились опытом работы. Содержательность докладов, глубина осмысления изученных проблем педагогами была достаточно убедительна. Выступления носили не только теоретический характер, но и отражали проверенный опыт работы самого автора.