Главная >Новости-2018>«Формирование медиаинформационного мировоззрения педагогов ДОО в организации образовательного процесса»..
..

16 мая 2018 года тема семинара: «Формирование медиаинформационного мировоззрения педагогов ДОО в организации образовательного процесса».

Начала заседание руководитель ГМО Миронова Т.В. с докладом «Возможности интерактивного оборудования программного обеспечения «AktivInspirе» в организации воспитательно – образовательного процесса с детьми дошкольного возраста». Грищеня Г. Е. (старший воспитатель МБДОУ детского сада №8 «Рябинка») продолжила «Видеоскрайбинг(VideoScribe). Создание рисованного видео в программе Sparkol VideoScribe» (Техника скрайбенга). Шелудякова Г. Г. (старший воспитатель МБДОУ детского сада № 16 «Ласточка») –  озвучила «Возможности программы Microsoft Office PowerPoint для создания интерактивной мультимедийной дидактической игры – презентации».  Николаева О. С. (старший воспитатель МБДОУ детского сада №12 «Белочка») – рассказала об использовании программы Киностудия Windows Live в образовательном процессе. Корташова Н. Н. (воспитатель МБДОУ детского сада № 14 «Красная шапочка») – проиллюстрировала свой доклад презентацией «Области применения ИКТ педагогами в рамках реализации ФГОС». Бирюкова О. А. (воспитатель МБДОУ детского сада № 14 «Красная шапочка») поделилась опытом работы «Использование ИКТ в образовательной деятельности ДОУ». Интересные находки продемонстрировала Антохина Е. В. (воспитатель МБДОУ детского сада №15 «Теремок») – «Редактор Adobe Photoshop и его возможности». Шепелева Г. М. (воспитатель МБДОУ детского сада № 3 «Сказка») не только познакомила педагогов с приложением Viber, но и помогла установить его на мобильные телефоны. Галина Михайловна предложила использовать приложение в работе с родителями. Очень нужным оказался опыт работы Тепляковой Л. А. (заместитель заведующего по учебной и воспитательной работе МБДОУ ЦРР – детский сад «Солнышко») – «Анализ кадровых условий ДОУ с позиции   ИКТ – компетентности». Её таблицы старшие воспитатели взяли на вооружение.

17 мая 2018 года тема семинара-практикума: «Создание интерактивной мультимедийной игры для детей дошкольного возраста».

Миронова Т. В. (старший воспитатель Детского сада «Берёзка» филиала МБДОУ детский сад №3 «Сказка») – озвучила «Медиакомпетентность педагогов ДОО в организации образовательного процесса». С большим интересом слушали присутствующие Зуеву О. А. (старший воспитатель МБДОУ детский сад №15 «Теремок») – «Использование видеомонтажа как одно из средств реализации информационно-коммуникационных технологий в работе педагога». Родионова Т. Н. (воспитатель МБДОУ детского сада №15 «Теремок») проиллюстрировала «Интерактивные компьютерные игры как современное средство формирования у дошкольников ОБЖ».  Клевжиц Т. П. (старший воспитатель МБДОУ ЦРР- детский сад «Солнышко») – рассказала о технологии подготовки вставки фотоматериалов и графики для размещения на слайдах; встраивание в презентацию звуковых файлов; создание гиперссылки на следующий слайд, создание слайда с триггерами. Большое впечатление на коллег произвёл мастер-класс «Создание интерактивной мультимедийной игры – презентации в программе Microsoft Office PowerPoint, с демонстрацией интерактивной мультимедийной игры «Найди лишний предмет»». Галушиной Н. М. (старший воспитатель МБДОУ детского сада № 14 «Красная шапочка»). Свой мастер-класс «Создание интерактивной мультимедийной игры-презентации «Тренировка в Автогородке» в программе Microsoft Office PowerPoint» показала наша воспитателница (МБДОУ детского сада № 3 «Сказка») Шелдовицина О. В.

В заключении работы заседания Миронова Т.В. раздала памятки «Маленькие    секреты - успешной презентации», памятки – инструкции «Создание мультимедийной игры - презентации в программе Microsoft Office PowerPoint. Создание гиперссылки».