Главная >Новости-2018>Готовимся к пасхе..

В начале апреля все православные отмечают светлый праздник Пасхи. Пасха празднуется и в детских садах. Разноцветные яички и писанки, различные конкурсы и соревнования, чья история уходит еще в древность — не только в этом заключается Пасха в детском саду. Основная задача, донести всю важность праздника, ложится на плечи воспитателей — рассказать, «что такое хорошо, а что такое плохо», научить детей отвечать за свои поступки.

Педагоги проводят  много разных мероприятий для знакомства детей с этим великим и светлым праздником: «Как праздновали Пасху на Руси», «День святых чудес», «Пасхальный перезвон», «Вот и Пасха, запах воска, запах тёплых куличей»,  главная цель которых -  донести  до детей истоки появления праздника, его традиций.  Во время проведения литературного  часа в течение недели,  педагоги  знакомили воспитанников с пасхальными сказками.

Большинству детей очень нравится раскрашивать пасхальные яйца. В МБДОУ была оформлена выставка детского творчества, где на стенде размещены рисунки пасхальных яиц. Но прежде чем давать детям подобное задание, воспитатели рассказали о том, откуда взялась традиция раскрашивать яйца на Пасху, о разновидностях пасхальных яиц (писанки, крашенки, крапанки и т. п.), о символике цветов и узоров на пасхальных яйцах.

В нашем городе традиционно проводится конкурс декоративно-прикладных работ. Воспитанники нашего детского сада приняли активное участие в этой выставке. Дети проявили фантазию и мастерство, всё получилось очень красочным, непохожим друг на друга. Все были довольны проделанной работой.

Но, конечно, главное Пасхальное мероприятие – это Пасхальный утренник. День за днем под руководством музыкального руководителя, юные артисты разучивают новые танцевальные номера, песни, стихи, репетируют музыкально — поэтические сценки. Репетиции утренника в полном разгаре и  есть время что-то добавить и изменить. Но совсем  скоро  гости снова соберутся в музыкальном  зале нашего детского сада на чудесный праздник, чтобы полюбоваться на своих детей, и  вместе с  ними встретить радостную весть о воскресшем Спасителе.

Цикл мероприятий «Светлый праздник Пасха»
в МБДОУ детском саду № 3 «Сказка» и филиале Детском саду «Берёзка»
(в рамках VII Тамбовского регионального Пасхального фестиваля «Пасхальный Свет»)

1.

09.04.18

«Как праздновали Пасху на Руси» - час интересных сообщений

Группы № 4, 6

2.

09.04.18

«День святых чудес» - познавательный час

Группы № 2, 7

3.

10.04.18

Мультимедийная презентация о традициях праздника Пасха «Пасхальный перезвон»

4.

10.04.18

«Вот и Пасха, запах воска, запах тёплых куличей» - тематический праздник для сотрудников с чаепитием

5.

13.04.18

"Символ Пасхи"- мастер-класс по изготовлению пасхальных сувениров

Группа № 3

6.

16.04.18

«С чистым сердцем и душою!»- концертная программа

Музыкальный зал. Группы № 5, 6, 7

7.

17.04.18

Выставка пасхальных подделок «Детские руки творят чудеса». Награждение победителей пасхальных конкурсов..

8.

18.04.18

Открытое мероприятие в рамках ГМО музыкальных руководителей. Тематический праздник «ЛУЧИКИ РАДОСТИ ДЛЯ ВСЕХ»

9.

19.04.18

Познавательный квест  “Поиски пасхального сокровища”.

Музыкальный зал. Подготовительные группы

10.

20.04.18

Семейный мастер-класс "Словно яркая раскраска, к нам домой явилась Пасха"