Главная >Новости-2018>«Сенсорное воспитание – фундамент умственного развития ребенка»....

«Сенсорное воспитание – фундамент умственного развития ребенка».

В группе №2 прошло родительское собрание на тему «Сенсорное воспитание – фундамент умственного развития ребенка». Воспитатели Орлова Ирина Александровна и Шепелева Галина Михайловна оформили выставку дидактических игр и пособий по сенсорике. Перед родителями был поставлен вопрос - Можно ли учить трехлетнего ребенка? Захочет ли он учиться и будет усваивать то, что мы хотим?
В своих выступлениях воспитатели ознакомили родителей с особенностями сенсорного развития детей и доказали, что 3-х летний ребенок может учиться, и научить его можно очень многому. Они рассказали родителям чему учить и как учить детей, какими методами пользоваться. В то же время просили не забывать, что каждый ребенок своеобразен, не похож на других. Нужно к каждому суметь найти подход. В зависимости от интересов и склонностей ребенка, следует подбирать игры и ни в коем случае не заставлять его заниматься тем, что ему неинтересно.
Сенсорное развитие происходит в самых различных видах детской деятельности. Особое место отводится играм, благодаря которым происходит накопление представлений об окружающем мире. Роль родителей заключается в стимулировании интереса ребёнка к предметам окружающего мира. Галина Михайловна и Ирина Александровна показали мастер – класс «Игры с бусами», требующих минимальных затрат времени и сил, но полезных для развития мелкой моторики рук детей данного возраста.

Посмотрите на жизнь
Вы глазами детей
Сколько радостей,
Сколько открытий.
Шаг за шагом
С ребенком смелей
Вы этой планете идите.
Расскажите о звездах,
О синих морях,
Вместе пойте, творите, мечтайте.
Как прекрасная фея,
В чистых юных сердцах