Главная >Новости-2018>«Путешествие в Бусоград»..

«Путешествие в Бусоград»

12 февраля 2018 года воспитатели Якушина Т.П. и Васильева О.Ю. группы раннего возраста продолжили знакомство детей с Бусоградом по методике М. И. Родиной.

Проведенный мониторинг по развитию сенсорных способностей детей в группе раннего возраста показал недостаточный уровень сенсорного развития. В результате проведенного исследования, возникла необходимость в разработке и реализации проекта, направленного на повышение сенсорной культуры детей раннего возраста. Было решено реализовать проект «Мир сенсорики», одной из задач которого – применение методики бусографии. Очень обрадовались ребята подарку феи Бусинки!

Бусоград- это прекрасная возможность развить у детей воображение, мелкую моторику, успокоить детей, дать возможность совместного творчества. Дети выкладывают из ниток бус самые разные фигуры.

Интересно было наблюдать как старательно дети помогали выкладывать кораблик, листики, цветочек. А как интересно всем вместе выложить елку и украсить ее. Ещё не всё получается, но это только начало пути.

Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста позволяет сформировать координацию движений пальцев рук, развить речевую деятельность. При работе с бусами происходит развитее пространственной ориентации, работа с ними в группе обогащает коммуникативный опыт ребенка, способствует развитию мелкой моторики и, конечно же, творчества. Помимо этого, ребенок на практике постигает такие понятия, как цвет, форма, размер. Очень важно, что, благодаря всему этому, развиваются и речевые способности ребенка. В методической разработке М. И. Родиной, указывается, что, благодаря применению в работе с детьми техники «Бусоград», дети «быстрее начинают чисто и выразительно говорить».