Главная >Новости-2018>«Реализация целей ФГОС на примере методики «Бусоград»»..

«Реализация целей ФГОС на примере методики «Бусоград»»

Ежегодное заседание городского клуба педагогов дошкольных учреждений Котовска «Горизонт», прошедшее 31 января 2018 года в стенах МБДОУ детский сад «Березка», филиал детского сада №3 «Сказка», никого не оставило равнодушным. Гостеприимство хозяев, доброжелательная атмосфера, красивое оформление – все располагало к интересной беседе, обмену идеями. Это заседание – отличный повод поразмышлять о новых поисках и находках как опытным, так и начинающим педагогам, собравшимся с целью обмена профессиональным опытом на тему «Реализация целей ФГОС на примере методики «Бусоград» (М. И. Родиной, известного педагога, музыканта, почетного работника общего образования РФ)».

Особый тон был задан руководителем МБДОУ детский сад №3 «Сказка» Чакиной Е.Б., поделившейся «изюминками» и секретами наработок в технике «Бусографии».

«С учётом требований современного мира развитие творческих способностей должно стать одним из важных звеньев современного образования. Но, для того чтобы увести детей от стереотипного мышления необходимо разбудить фантазию, воображение ребёнка. Неоценимое значение для развития творчества дошкольника имеет сказка, которую ребенок может создать при помощи бус, так как она по своей сути наиболее близка ребёнку. В ходе рисования каждый ребенок может проявить свою выдумку и фантазию, будет захвачен удивительным процессом творения: сочинением сказочных историй. Они расширяют представления ребёнка об окружающем мире, вызывают позитивные эмоции и желание придумать продолжение сказки. Все сказки отличаются индивидуальностью и творческим подходом в изображении. При этом остальные дети не только смотрят и слушают, но и являются активными участниками, выполняя предложенные задания. Это хорошо поддерживает положительный эмоциональный настрой и речевую активность детей. Благодаря применению в работе с детьми техники «Бусографии» дети быстрее начинают «чисто» и выразительно говорить».

В бусах есть что-то магическое… При виде бус у каждого ребенка, у каждой женщины загораются глаза – хочется их взять, потрогать, покрутить, примерить… Так произошло и с нашей выставкой. Гости с интересом рассматривали работы педагогов и родителей. Высокую оценку присутствующих получили дидактические игры, сделанные воспитателями Шепелевой Г.М., Орловой И.А., Голодовой Э.А. Ручная работа воспитателей Шелдовициной О.В., Лукьяновой Т.А., Самородовой Л.И. по оформлению костюмов бусами, бусы из подручных материалов не остались без внимания.

Воспитатели Ватомская О.Н., Егорова Е.А., Юрлова Л.В. показали фрагменты организованной работы с детьми. Яркие моменты использования бусографии продемонстрировали музыкальные руководители Попова М.В. и Верёвкина Г.В. Конечно же, мероприятие не обошлось без мастер-класса. Старший воспитатель Миронова Т.В. показала свои работы, их использование в работе с детьми и родителями. Педагоги с большим интересом выполняли задания: отгадывали загадки, играли, за 5 минут сделали бусы из орехов, рисовали бусами, создавали большие бусы из полубус. В ходе мастер-класса педагоги получили методические рекомендации.

Всем присутствующим понравилась данная методика «Бусоград» своей доступностью, разнообразием приёмов и вариативностью её применения. Мероприятие дало море позитива, положительный отклик коллег.

Спасибо педагогам города за высокую оценку нашей работы!