Главная >Новости-2016>Мастер класс...

Мастер класс

В Детском саду «Берёзка» в рамках городского «Калейдоскопа открытых занятий» для всех педагогов города Миронова Татьяна Викторовна, победитель областного конкурса «Лучший воспитатель Тамбовской области – 2016», провела мастер-класс «Организация ООД по художественно-эстетическому развитию (ИЗО) в соответствии с ФГОС». Он состоял из нескольких педагогических мастерских:

«…Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа художника, иначе говоря, когда каждый будет находить радость в своем труде, - так говорил Огюст Роден. И с ним нельзя не согласиться! В настоящее время, в условиях модернизации системы образования, особое внимание уделяется художественно-эстетическому развитию дошкольников.

Обозначив тему своего мастер-класса Татьяна Викторовна провела викторину «Вопрос – ответ». После викторины педагоги разделились на две команды и с помощью тантамаресок назвали нетрадиционные техники, используемые в работе с дошкольниками. Одной из самых трудных тем в изобразительной деятельности дошкольников является рисование с натуры.

Татьяна Викторовна предложила участникам команд вспомнить методику проведения таких занятий и поиграть в игру «Рисунки в слепую».

В третьем раунде Миронова Т.В. предложила вспомнить авторов и их замечательные произведения, рекомендованные программой в соответствии с ФГОС с помощью экрана.  Пока жюри подводило итоги, Татьяна Викторовна ещё раз обратила внимание на картину «Утро в сосновом бору» И. И. Шишкина. Оказалось, что не все присутствующие помнили – 3 медведей нарисовал Константин Аполлонович Савицкий. Татьяна Викторовна порекомендовала материалы о художниках для дошкольников. В заключение своего мастер – класса Татьяна Викторовна познакомила с техникой с интересным названием – мандала, пришедшей к нам из Америки. Это несложное плетенье могут освоить не только взрослые, но и дети. Всего лишь понадобятся нитки (вязальные или мулине), деревянные палочки или зубочистки и 20-30 минут свободного времени. В процессе изготовления такой мандалы, у детей развивается мелкая моторика пальцев рук, использование ниток разных цветов помогает создать позитивный эмоциональный настрой. Дети имеют возможность проявить свою фантазию в плетении. А для совсем маленьких можно предложить нарисовать мандалу. Присутствующие так увлеклись плетением мандал, что не хотели уходить. Татьяна Викторовна подвела итог мастер-класса словами  Жан-Жака Руссо: «Час работы научит большему, чем день объяснений, ибо, если я занимаю ребенка в мастерской, его руки работают на пользу его ума».

Татьяна Викторовна поблагодарила педагогов за внимание и за плодотворную работу, пожелала им творческих успехов.