Главная >Новости-2015>Информационно - методический час в ДОУ

Информационно - методический час в ДОУ

Каждый месяц в течении года в нашем детском саду проходят информационно-методические часы. Проводим мы их в различных формах : консультации, бесе6ды. семинары-практикумы, викторины, игры, экспериментирования. Цель ин-мет часа - непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства воспитателей, их эрудиции и компетентности.
Так, в октябре прошла игра -викторина на тему " Преемственность между детским садом и школой в условиях введения ФГОС. Цель данного мероприятия - ознакомить воспитателей в игровой форме с проблемами преемственности в условиях введения ФГОСов в дошкольное образование"

Девиз педагогического часа, который прошёл 26 февраля в детском саду «Берёзка» в рамках работы городского клуба «Горизонт»: «Мир освещается солнцем, а человек знанием»

Все мы знаем и любим свою профессию, отдаем ей большую часть своей души, иногда забывая про себя и семью. В нашем коллективе уже сложилась традиция проводить педагогические часы в форме деловых игр, где мы вспоминаем, то, что забыли или узнаем что-то новое, касательно нашей профессиональной деятельности. Здесь мы отдыхаем душой,  работая головой.

И началась наша встреча с отдыха – музыкальной паузы. Вот уже скоро наступит весна, а это время Солнышка. Чтобы создать солнечное настроение педагогов приветствовали танцем девочки - солнышки детского сада «Берёзка». Затем воспитатели приняли участие в тренинге под названием «Волшебная лавка». Цель тренинга – сплочение малой группы, построение эффективного группового взаимодействия, осознание профессиональных мотивов. Педагоги выбирали талисманы, которые определяли их мотивацию в профессии, рисовали современного педагога, представляли свои работы.

Для создания необходимой атмосферы участники облачились в четырехуголки. Они были не стандартного черного цвета, так как мы все же работаем в детском саду и нам ближе яркие радостные цвета. Интеллектуальная игра прошла в 3 тура. В первом туре были представлены темы: семья, документы, педагогические технологии, ИКТ, СаНПиН, ФГОС, охрана труда, во втором - вопросы от специалиста, педагогика, программы, развитие речи, фольклор, в третьем туре - образовательная программа ДОУ, развивающая предметно – пространственная среда, непосредственно образовательная деятельность.

Деловая, эмоциональная атмосфера способствовала более глубокому, детальному обсуждению участниками вопросов в каждом туре. Итоги подводились путем суммирования набранных игроками очков.

Использование активных методов в «Своей игре» помогли педагогам ясно и последовательно излагать свои мысли, прибегать к различным источникам информации; предусматривали коллективную мыследеятельность и активное участие всех без исключения. Значимость деловой игры в том, что она позволила участникам раскрыть себя, научиться занимать активную позицию, испытывать себя на профессиональную пригодность, совершенствоваться в профессионализме. Мы искренне надеемся, что эта встреча принесла хоть дольку радости в сердца наших гостей и оставила там приятный след.