Главная >Новости-2015>«Движение без опасности».

«Движение без опасности».

С 14 по 30 декабря в нашем детском саду проходила информационно-пропагандистская кампания "По правилам" в рамках реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» при поддержке Госавтоинспекции МВД России и экспертного центра «Движение без опасности». В кампании поднимаются четыре темы, являющиеся главными причинами тяжелых последствий ДТП: превышение скоростного режима, перевозка детей без детских удерживающих устройств, пренебрежение ПДД пешеходами и игнорирование правил использования ремней безопасности. В ходе кампании воспитанники учили и закрепляли правила дорожного движения. С сотрудниками проведён инструктаж по предупреждению детского дорожного травматизма, викторина по ПДД.

Воспитатели обновляли уголки по дорожному движению в группах, проводили тематические занятия и целевые прогулки на перекресток. На одной из таких прогулок дети вместе со Снеговиком  учились ходить по пешеходному переходу, закрепляли навыки безопасного перехода дороги к детскому саду, а пешеходам и водителям вручали буклеты и памятки  «Безопасным дорогам скажем – ДА!». На прощание Снеговик рассказал детям о правилах движения зимой, а дети пообещали соблюдать эти правила, чтобы движение по зимним дорогам оставалось безопасным!

Проведены занятия с использованием видеоматериалов, викторины – развлечения для детей старших и подготовительных групп на тему: «Школа Пешехода», организованы «Пятиминутки безопасности» с целью закрепления и систематизации знаний детей о правилах дорожного движения. Играли в сюжетно-ролевые игры «Гаражи и автомобиль», «Автомобиль и светофор»; дидактические игры «Берегись автомобиля!», «Безопасность движения»; подвижные игры из цикла: «Дорога и дети».

И дети, и взрослые просмотрели фильмы, демонстрирующие, как несоблюдение правил дорожной безопасности может усугубить последствия ДТП.

В каждой группе для родителей имеется информация по профилактике дорожно-транспортного травматизма. В уголках для родителей были размещены информационные листы по актуальной теме безопасности дорожного движения, в том числе связанных с необходимостью использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, а также популяризации использования световозвращающих элементов.