Главная >Новости-2015> «Калейдоскоп открытых занятий»

«Калейдоскоп открытых занятий»

В рамках городского мероприятия «Калейдоскоп открытых занятий» в подготовительной к школе группе «Цветик-семицветик» состоялся открытый показ для педагогов города образовательной деятельности по обучению грамоте «Встреча на лесной полянке». Провела его «Лучший воспитатель Тамбовской области – 2015» Шепелева Галина Михайловна.

Тема открытого занятия по обучению грамоте «Встреча на лесной поляне».

Цель занятия: вторичное осмысливание уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению. Образовательной задачей являлось повторение материала по звуковому анализу слов; воспитательной – воспитание у детей умения работать в коллективе, умения  терпеливо выслушивать вопросы воспитателя и друг друга, чувства взаимовыручки.

Занятие также было призвано способствовать развитию у детей связной речи, фонематического слуха, памяти, восприятия, словесно логического мышления, умения отвечать  на вопросы распространёнными предложениями.

По типу это занятие -  закрепление, оно включало в себя следующие этапы: актуализация опорных знаний, упражнения с переносом знаний в новые условия, самооценка.

Форма проведения: занятие – путешествие с целью помощи в проблемной ситуации. Данная форма позволила обобщить большой объём знаний по обучению грамоте и реализовать цель занятия.

При проведении занятия Галина Михайловна ориентировалась на следующие принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности и посильности.

В ходе занятия были организованы разные виды работ: фронтальная, индивидуальная, коллективная.

Таким образом, занятие проходило в системно-деятельностном ключе, который является приоритетным в ФГОС ДО.

Занятие было построено с учётом интересов, темперамента, уровня подготовки детей. Оно было организованно с опорой на предыдущие знания детей, на их жизненный опыт,  вызвало интерес, так как каждый из воспитанников смог проявить себя в разных видах деятельности, а смена этапов постоянно поддерживала интерес и активность  к предлагаемой деятельности.

Психологическая атмосфера на занятии была доброжелательной, все участники проявили заинтересованность. Темп занятия высокий. В своей работе Галина Михайловна  продемонстрировала свое профессиональное мастерство,  умение использовать  информационные и компьютерные технологии.

Благодарим Шепелеву Г.М. за творческий и профессиональный подход к делу, готовность идти в ногу со временем на позиции сотрудничества и инновации.