Главная >Новости-2015> Международный день пожилых людей

Международный день пожилых людей

Накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы музыкальный руководитель Попова М.В. вместе с детьми подготовительной группы приняла активное участие в подготовке и проведении праздничной программы открытия городской выставки декоративно-прикладного искусства детского творчества «Осенние краски Покрова» на базе МБОУ ДОД «Дом детского творчества». Это было не просто открытие выставки, а настоящий праздник, на котором детям рассказали об истории праздника, о народных традициях и приметах, связанных с ним Для этого мы перенеслись в древний греческий город Константинополь, в 10 век. Поговорили с ребятами и о значении слова "покров". Он знаменовал собой переход от осени к зиме, само слово «покров» невольно ассоциируется с первым белым снегом, мягким покрывалом укутывающим землю. Но главное, духовное значение этого праздника - напоминание о милостивой любви Богородицы, всегда готовой прийти на помощь молящимся и укрыть их своим оберегающим и защищающим покровом от всякого зла. Ребятам рассказали о Покровских храмах, построенных по всей России в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а также о том, что Покров день считался на Руси временем свадеб. Ребятам было интересно узнать и о том, что белая фата невесты ассоциировалась с покровом Пресвятой богородицы и ее заступничеством в браке. Поскольку Покров еще и середина осени, с этим временем связано и много примет народных, которые отражают состояние природы в это время года.
Дети с проникновением читали и с воодушевлением слушали стихи и песни, внимательно ловили каждое слово о Богородице, разыгрывали сценки на тему этого православного праздника, а также на осеннюю тему. Не остались в стороне от участия в празднике и наши дети подготовительной группы № 2 «Цветик-семицветик». Они исполнили танец «Самовар».
В рамках праздничной программы прошёл конкурс творческих работ на тему «Осенние краски Покрова Пресвятой Богородицы», организована выставка, где в полной мере проявились творчество и фантазия наших детей. Награды дети получили из рук почётного гостя праздника - отца Иоанна Масягина, настоятеля Благовещенского храма. Батюшка интересно рассказал о константинопольском чуде 910 года, которое и по сей день воспринимается верующими людьми как то, что Богородица незримо защищает от бед, поблагодарил всех присутствующих и поздравил с наступающим православным праздником.
Все были в восторге от прошедшего мероприятия, получили заряд энергии и хорошего настроения.

Праздник

Покрова Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы,

Самых праведных помыслов день.

Богу, с верою в сердце, помолимся,

За себя, за родных, за друзей,

Чтоб Небесная наша Заступница,

Всех покрыла небесным теплом,

Светом правды, и с верою в лучшее,

Одарила добром каждый дом!

Благоденствия Вам, счастья, радости,

Жизни светлой без бед и нужды,

Под Покровом святым и сияющим,

Богородицы вечной любви!