Главная >Новости-2015> ГТО

ГТО

В сентябре в ДОУ проходили пропагандистские мероприятия, посвященные возрождению комплекса «Готов к труду и обороне». Под руководством воспитателей и старшего воспитателя проводились спортивные игры, соревнования, выставки рисунков. Разработан Проект «ГТО в Детском саду».

Какую роль играет спорт в жизни человека? Во всём мире люди её видят по-разному. Одни очень прохладно относятся к спорту и некоторые даже считают его бесполезной тратой времени. Другие люди видят смысл спорта и их, к счастью, больше чем первых. Причём каждый из них может иметь разное отношение к спорту: кто-то предпочитает смотреть его по телевизору, кто-то предпочитает просто заниматься каким-либо видом спорта или общефизической подготовкой, ну а для кого-то спорт – это средство существования. Среди последних могут быть действующие спортсмены, тренеры, врачи, директоры различных спортивных обществ, попечители спорта и др. И каждый из них вносит свой вклад в развитие спорта на нашей планете. Спорт обладает удивительными свойствами. Он может объединять людей, знакомить их между собой, в большинстве случаев спорт укрепляет здоровье, характер и даже умственные способности людей, которые им занимаются, развивает в них такие навыки как скорость, ловкость, реакция, координация, выносливость, терпение и сила. Спорт делает людей более устойчивыми к негативным факторам внешней среды. Он часто приносит людям массу положительных эмоций, например, при победе любимой команды или при достижении человеком какого-то результата в нём. Спорт-это здоровый образ жизни, умение строить общение со сверстниками, развитие целеустремлённости и трудоспособности. Дети должны больше времени уделять спорту, физическим нагрузкам. Помочь ему в этом могут различные секции, кружки, спортивные школы. Также родители могут помочь и заинтересовать его в занятии спортом, ведь именно в семье закладываются жизненные устои. Если в семье все члены будут заниматься физическими нагрузками, то и ребёнок будет следовать их примеру. Спорт положительно сказывается не только на физическом здоровье, но и на внутренних качествах человека, таких как сила воли, настойчивость, упорство и многое другое. Спорт, несомненно, нужен в любом возрасте, он никогда не будет лишним, но особенно важны физические нагрузки в детском возрасте....

Содержание работы по реализации проекта «ГТО в детском саду».

Работа с детьми.

1. Обеспечение контроля над здоровьем детей. Тестирование физического здоровья детей. Составление диаграммы.

2. Определение уровня знаний детей о здоровом образе жизни. Составление диаграммы до бесед и после проведённой работы.

3. Фронтальные физкультурные занятия с детьми по группам в спортивном зале и на прогулке.

4. Индивидуальная работа с детьми, занятия «Берегите осанку» в кружке «Здоровячок».

5. Физкультминутки.

6. Утренняя гимнастика с использованием корригирующих упражнений.

7. Спортивные праздники и развлечения.

8. Здоровье сберегающая среда в группах.

9. Участие в соревнованиях между МБДОУ города «Веселые старты».

Работа с воспитателями

1. Знакомство коллектива с положением о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО) и нормативов ГТО

Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)

2. Анкетирование.

3. Индивидуальные консультации по коррекционно-развивающей работе.

4. Организация педсовета по теме «Здоровье ребёнка в наших руках».

Работа с родителями.

1. Анкетирование.

2. Наглядная агитация, тематические выставки «Спорт и здоровый образ жизни», «Детский сад и спорт», «Виды спорта».

3. Индивидуальные и групповые консультации для родителей «Здоровье детей – в наших руках».

4. Праздники и развлечения «С мамой, папой мы сильны и со спортом мы дружны ».

5. Конкурс рисунков «Эмблема здоровья нашей семьи».

6. Конкурс фотографий «Здоровая семья - счастливый ребёнок».

Ожидаемые результаты.

1. Приобщение детей к спортивной жизни.

2. Активное участие родителей в детсадовских спортивных мероприятиях.

3. Соблюдение единства требований воспитателей и родителей в воспитании здорового подрастающего поколения.

4. Приобщение к спорту и физической культуре через семью.

5. Расширение кругозора детей в вопросах спорта.