Главная >Новости-2015> "Безопасное колёсико - 2015"

"Безопасное колёсико - 2015"

Сверкающий в солнечных лучах, по-летнему тёплый день 18 сентября с утра поднимал настроение и будил желание отправиться в дорожное путешествие. И, казалось бы, что может быть проще, чем сесть на велосипед и катить прямо на встречу приключениям?! Однако даже такой безопасный транспорт требует знаний правил дорожного движения. Поэтому на авто - площадке филиала "Берёзка" детского сада "Сказка" прошёл первый городской конкурс юных велосипедистов «Безопасное колёсико - 2015», в котором приняли участие 9 команд  дошкольных образовательных учреждений. Основная цель конкурса: воспитание у детей культуры поведения на улицах и дорогах. Открылся конкурс выступлением детей с музыкально-литературной композицией (подготовила Орлова И.А.)

Программа мероприятия  включала несколько этапов. Первый этап представление команд, здесь оценивались -  девиз, эмблемы, плакаты. Второй этап  конкурса начался с яркого сюрприза - появления забавного Лунтика (Ветрова Д.А), который не знал как правильно вести себя на дороге и мадам Аварии (Миронова Т. В.), которая мечтала о ярких столкновениях и не желала следовать правилам движения. Дошкольникам предстояло показать теоретическую часть знаний по ПДД, отвечая на вопросы интерактивных тестов и игр. Мадам Авария изо всех сил старалась запутать детей и Лунтика, но её проказы остались без результата. Третий этап был самым интересным и увлекательным, дошкольники на практике применили свои навыки. Задания были разнообразны: езда по заданному маршруту, "слалом" на велосипедах, "слалом" на самокатах, прицельное торможение, езда по квадрату и даже оказание первой доврачебной помощи.

Несмотря на юный возраст конкурсантов, всё было по взрослому: оценивало возможности команд строгое и справедливое жюри, в составе которого был инспектор ГИБДД - Бетин Максим Михайлович. Дети уверенно продемонстрировали все мастерство в управлении своим транспортным средством. Впечатление от команд у членов жюри осталось приятное. В завершении конкурса, команды юных велосипедистов получили дипломы и сладкие призы. Провела это мероприятие музыкальный руководитель Верёвкина Галина Валерьевна, а подготовила сценарий методист Чакина Елена Борисовна.

Видеосюжет можно посмотреть в новостной ленте г.Котовска http://prokotovsk.info/article/content/1/3/1354.html

Детско-родительские плакаты (формат А-3) «За безопасность дорожного движения – всей семьёй» (домашнее задание).

Лунтик и Авария узнали от ребят, что у одной из участниц конкурса Дианы Незговоровой День рождения! Ну разве могли они уйти, не отпраздновав это событие? Развлекались, поздравляли, играли и даже Флешмоб про «безопасное колёсико» провели!