Главная >Новости-2015> «Внимание, дети!»

о проведении мероприятий в рамках акции
«Внимание, дети!»

В МБДОУ детский сад № 3 «Сказка» и филиале «Берёзка»
В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, а также в целях обеспечения безопасности детей во время акции МБДОУ детский сад № 3 «Сказка» и филиал «Берёзка» в период с 24 августа по 13 сентября 2015 года приняли участие в акции «Внимание – дети!».

Целью данного мероприятия является предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников.

Задачи:
1) выработать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;
2) сформировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте;
3) формировать на протяжении воспитательного процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.
В ДОУ прошли мероприятия, приуроченные к акции «Внимание, дети!».
Работа с педагогами.
1. Консультация для воспитателей:
«Организация работы с детьми по ПДД в период акции».
2. Составление планов работы по ПДД во всех возрастных группах на период акции.
3. Разработка педагогами сценариев, наглядных пособий: изображение дорожных знаков, изображения светофора, дидактический материал и др. для проведения акции.
4. Подведение итогов акции на педчасе.

Работа с родителями.
1. Родительское собрание в рамках акции «Безопасность детей – забота родителей» и городских профилактических мероприятий «Внимание – дети!»
2. Просвещение родителей по вопросам обучения детей ПДД через информационные уголки.
3. Журнал для родителей «Мой кроха и я»: «Чтобы не было беды».

Работа с детьми.
1.1 Непосредственная образовательная деятельность: «В гостях у Светофорчика». 2 младшая группа.
Цель: уточнить представления детей о сигналах светофора, закрепить знания правил перехода проезжей части.
1.2 Непосредственная образовательная деятельность: «День юного пешехода». Средние группы.
Цель: закрепить понятие "пешеход", тренировать детей в применении знаний на практике
1.3 Непосредственная образовательная деятельность:
«Улица полна неожиданностей». Старшие группы.
Цель: расширять представления детей о поведении на улице и во дворе. Учить видеть то, что представляет опасность для жизни и здоровья.
1.4 Непосредственная образовательная деятельность:
«На улицах большого города». Подготовительные группы.
Цель: уточнить и закрепить знания детей о правилах поведения на улицах, проезжей части, тротуаре.
1.5 Непосредственная образовательная деятельность: «Пешеходный переход» (лепка). Средние группы.
1.6 Непосредственная образовательная деятельность: «Транспортные средства» (конструирование). Старшие группы.
1.7 Непосредственная образовательная деятельность:
«Дорожные знаки» (аппликация). Подготовительные группы.

2. Экскурсия «Прогулка к перекрёстку». Подготовительные группа и старшие группы.
Цель: уточнить знания о перекрёстке – пересечении двух улиц, самом опасном месте для движения транспорта и пешеходов
3. Книжная выставка по ПДД в книжных уголках: «Книжки я листаю, всё на свете знаю! ». Все возрастные группы.

4. Составление маршрутных листов: «Дом – детский сад». Подготовительные группы.
5. Коллективная работа по изготовлению макета:
«Улица, на которой стоит детский сад». Подготовительные группы.

6. Беседа с решением проблемных ситуаций:
«Быть примерным пешеходом и пассажиром разрешается»,
«Правила дорожного движения»,
«Регулируемый перекресток», «Дорожные знаки» и другие.
7. Чтение и разучивание стихотворений:
М. Пляцковского «Стоп, машина», В. Кожевникова «Светофор», А. Северного «Светофор», Я. Пишумова «Машина моя», И. Серяков «Горят огни на перекрёстках» и другие.
8. Отгадывание загадок: «Загадки от Светофорчика»
9. Подвижные игры: "Воробушки и автомобиль", "Цветные автомобили", «Умелый пешеход», «Бегущий светофор», «Грузовик» и другие.
10. Дидактические игры: «Мы пешеходы», «Собери машину», «Светофор», “Законы улиц и дорог”, “Знаки на дорогах”, «Наш друг постовой», «Найди безопасный путь», "«Пешеходы и водители». "Отремонтируй светофор» и другие.
11. Сюжетные и сюжетно – ролевые игры: «Улица»,
«Водители», «Едем мы по городу», «Автобус», «Светофорик» и другие.
12. Просмотр мультипликационных фильмов: «Смешарики на дороге», «Робокар Полли. Правила дорожного движения».
13. Музыкальный спектакль Тамбовского творческого объединения "Артист" «Мы шагаем по городу».
14. Интерактивная игра «Опасные ситуации», «Определи знак».
15. Игра-соревнование «Безопасное колёсико».
16. Выставка рисунков «В стране Светофории».

Размещены на сайте полезные рекомендации родителям:

Правила дорожного движения - родителям

Правила дорожного движения - детям

Полезный сайт для родителей и детей "Перекрёсток -дорога безопасности"

http://mdou5.68edu.ru/009_3.html - страничка Безопасность

С восторгом дети воспринимали сказочных героев, которые помогали им в освоении правил дорожного движения. Все воспитанники активно участвовали в играх, отгадывали загадки, выполняли командные задания, состязались в спортивных эстафетах, отвечали на вопросы, находили правильные решения в простых и сложных дорожных ситуациях. На познавательных занятиях воспитанники узнали об истории возникновения правил дорожного движения, в каком году и где появился первый светофор.
Работа по профилактике ДТП отражена в календарных планах работы каждой возрастной группы. Группы оборудованы уголками по ПДД, содержащими плакаты, памятки. Все мероприятия прошли на хорошем уровне, поставленные цели достигнуты, задачи выполнены. Общий охват детей составил 92 чел. Итоги акции «Внимание – дети!» подведены.
В настоящее время идёт подготовка к проведению городского конкурса юных велосипедистов «Безопасное колёсико».

Заведующий МБДОУ                                Н.А.Нестеренко.