Главная >Новости-2015> День Семьи...

День Семьи.

8 июля 2015 г. как и весь российский народ, наш детский сад отмечал День Семьи, Любви и Верности. Это день памяти православных святых, супругов Петра и Февронии, которые издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака.

Зерна доброты в нас заронены.
Память о былом призови –
Повесть о Петре и Февронии,
Повесть о прекрасной любви.
Можно загрустить, опечалиться,
Но душа не может молчать.
Песня о любви не кончается,
Песня продолжает звучать.

Петр был человеком благородного происхождения, князем. Влюбившись в простую рязанскую девушку Февронью, он женился на ней. Княжили супруги в городе Муроме в конце 12 — начале 13 века. Жили счастливо, нежно любили друг друга и умерли в один день.

В давние времена 8 июля и стар и млад ходили в церковь. В молитвах молодые люди просили Бога о большой любви, а люди возрастом постарше — о семейном согласии. И наше утро этого дня началось с посещения храма. ама. В день семьи, любви и верности наши воспитанники были приглашены в  храм Благовещения Пресвятой Богородицы, где детям рассказали историю святых Петра и Февронии.

- Святые Петр и Феврония Муромские прославились тем, что, несмотря на все трудности, которые вставали на их жизненном пути, они сумели сохранить свою семью в целомудрии, верности, любви, - сказала, обращаясь к детям катесизатор Алевтина.

Замечательно, что у всех в этот светлый праздник было хорошее и радостное настроение. В этот день принято говорить о близких и любимых людях, дарить друг другу добрые слова, улыбаться, радоваться лету и солнцу! Праздник, посвященный этому событию, продолжился на площадке играми и хороводами, конкурсом пословиц и поговорок о семье, доме, близких людях.
А после полдника ребята отправились в гости к Алёнушке – в музыкальный зал, где самое почётное место на сцене занимала ромашка. Именно этот цветок является символом праздника Дня семьи, любви и верности. И это не случайно. Издавна девушки гадали на ромашке, мечтая о суженом и о создании семьи, приносили в дом с желанием сохранить любовь, тепло и уют в семье. Именно ромашка стала украшением медали за самый важный, ответственный и почётный труд – труд многодетной женщины, матери-героини.
На утреннике ромашка стала нашей главной помощницей и преподнесла нам ни один сюрприз. Каждый её лепесток был волшебным, с заданиями.
Интересным показался детям просмотр мультфильма «Сказание о Петре и Февронии».
Второй лепесток предложил детям прочитать стихи о семье. Что такое семья – понятно всем. Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность и самопожертвование. Это одни на всех радости и печали. Это привычки и традиции. А ещё это опора во всех бедах и несчастьях. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь.
Следующий лепесток пригласил ребят на весёлую разминку. А четвёртый – на конкурс изобразительного искусства «Лучшая поздравительная открытка». Затем были игры – «Передай шарик-солнышко», «Сложи ромашку». Не остались в стороне и родители – посоревновались в составлении стенгазеты. Родители часто говорят нам тёплые слова поздравлений на разные праздники, поэтому нам было приятно именно в День семьи выразить свою признательность родителям за их труд по воспитанию детей и сохранению семьи.
Наш сегодняшний праздник посвящен любви и верности. Любви супружеской, долгой и несмотря ни на какие препятствия, счастливой. В этот день принято поздравлять тех, кто прожил долгую жизнь вдвоем с любимым человеком. Несмотря на трудности, препятствия, разногласия, не променял своего супруга на другого человека. Именно про таких людей говорят – две половинки. У нас остался последний лепесток. «Поздравительный». А поздравляли мы с годовщиной свадьбы наших сотрудников, бабушку и дедушку воспитанницы группы № 7 Анечки Чакиной. 38 лет назад 8 июля Елена Борисовна и Анатолий Алексеевич случайно встретились на улице Октябрьской и познакомились. А ровно через год 8 июля – поженились. Елена Борисовна поздравила всех с праздником семьи, любви и верности. Пожелала, чтобы теплые сердца близких согревали друг друга, любви, верности и помощи Божией во всех благих делах. Придет время, и у каждого из сегодняшних малышей будет своя семья, которую тоже будут хранить и оберегать святые Петр и Феврония!

Как ромашка раскрывает лепестки на лугу, раскрылся перед нами этот красивый и добрый праздник, даря ощущение теплоты, летнего света и чего-то очень близкого и родного, оставив у его организаторов и участников массу положительных эмоций и желание дарить любовь и заботу своим близким! Отмечая День Семьи, Любви и Верности, коллектив дошкольного учреждения стремиться возрождать традиции семейного воспитания, прививая терпение, доброту и любовь, помогающую создать настоящую семью и понять, что главное в жизни — это семья.
Хочется верить, что день памяти благоверных князей Петра и Февронии - замечательных русских святых – войдет со временем в каждый дом и каждую семью.

На Руси есть сказ о том, Как Феврония с Петром
Были парою примерной, Дружной, любящей и верной.
Много бед перенесли, Но расстаться не смогли,
Верой-правдой брак держали. И друг друга уважали!
Пролетела та пора, Нет Февронии, нет Петра.
Но они пример семьи. Честной, искренней любви.