Главная >Новости-2015>«Наш друг – Светофор!»
..

«Наш друг – Светофор!»

20 февраля 2015 года в детском саду «Сказка» прошел вечер досуга «Наш друг – Светофор!».  В гости к детям пришел Светофор (воспитатель младшей группы Шелдовицина О.В.).  Светофор рассказал удивительную и поучительную историю «Колобок - нарушитель», а дети старшей группы, под руководством воспитателей Шепелевой Г.М. и Орловой И.А., инсценировали эту сказочную историю. Роль Колобка исполнил Чудинов Максим. Он показал, что может случиться, если нарушить правила перехода улицы. Разные ситуации произошли с Колобком на дороге.  Звери помогали ему разобраться в дорожных знаках: зайчик рассказал о дорожном знаке «Автомагистраль», познакомил с тротуаром; Волк познакомил со знаком «Пешеходный переход»; медведь рассказал о безопасном переходе улицы – «Подземном переходе». Светофор пытался объяснить Колобку о значении цветов светофора, но не послушал его Колобок и попал в беду.
Затем герои сказки задали детям вопросы об увиденном, и те подробно рассказали о том, какие правила нарушил Колобок при переходе улицы. Светофор сделал вывод:

Каждый знает, что без правил

Без дорожных не прожить.

Все должны мы на дороге

Осмотрительными быть.

После сказки Светофор поиграл с детьми в свои любимые игры:  «Найди дорожный знак» (средняя группа), «Пройди по переходу» (2 младшая группа), «Красный, желтый, зеленый» (все дети), «Чья машина приедет первой?» (мальчики средней и старшей группы), «Лабиринт» (старшая группа). В играх дети показали,  какие они быстрые и ловкие. На память об этой встрече Светофор подарил медальки.