Главная >Новости-2015>Учебная пожарная эвакуация
..

Учебная пожарная эвакуация

15 апреля 2015 года проведены практические тренировки с детьми и сотрудниками МБДОУ детского сада № 3 «Сказка», Детского сада «Берёзка» по отработке планов эвакуации людей из зданий в случае возникновения пожара.

Во исполнение постановления администрации города от 26.02.2015 №307  «О подготовке к весеннее - летнему пожароопасному периоду 2015 года», в целях усиления мер пожарной безопасности, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций в весенне-летний пожароопасный период в МБДОУ детском саду № 3 «Сказка» и его филиале Детском саду «Берёзка» проведены следующие мероприятия:

1. Проведено обследование   пожарной   безопасности  учреждения с целью определения степени  пожарной  уязвимости территории, зданий и сооружений (проверка содержания здания, помещений МБДОУ и путей эвакуации, исправности электрических розеток, выключателей, техническое обслуживание электросетей, содержания электроустановок, пожарной сигнализации, первичных средств пожаротушения в МБДОУ, Контроль складирования и  вывоза  мусора). По результатам составлен акт от 10.04.2015г. с выводами комиссии, предложениями по повышению уровня  пожарной безопасности
  2.  Организована разъяснительная работа среди воспитанников, их родителей, сотрудников  по вопросам охраны лесов от пожаров, правилам поведения в лесу, соблюдения мер пожарной безопасности во время обильного образования «тополиного пуха»:

2.1. Для участников образовательного процесса ответственным за пожарную безопасность был проведен инструктаж по правилам пожарной безопасности. Все четко уяснили, как нужно пользоваться огнетушителем и какие действия предпринимать на случай чрезвычайной ситуации, изучили наиболее вероятные причины возникновения пожаров.

2.2. Старшим воспитателем обновлён стенд «Пожарная безопасность»  и оформлена наглядная информация  «Газета для любознательных родителей. Тема – Осторожно! Тополиный пух!», изготовлены памятки о мерах пожарной безопасности в быту, в том числе при пользовании открытым огнем на приусадебных участках в весенне-летний период.

2.3. Медицинской сестрой проведена беседа с педагогами и младшим персоналом о доврачебной помощи при ожогах.

2.4. Методистом организована в методическом кабинете выставка методической литературы по пожарной безопасности и проведён оперативный контроль: «Работа  педагога по формированию у дошкольников знаний о пожарной безопасности».

2.5. Воспитателями дополнены уголки безопасности в группах дидактическими играми, и проведены:

- занятия с детьми:  в средних группах рисование «Нельзя разводить костры в лесу», лепка «Жук – спасатель», во вторых младших группах познавательное занятие «Спички детям не игрушки», в 1 младшей группе рассказ сказки С.Маршака «Кошкин дом», в старших группах занятия по ознакомлению с окружающим «Чтобы не случилось беды», «Элементарные опыты с свечой», «Чего нельзя делать при пожаре».

- выставка детских рисунков  «Труд пожарных»;

- дидактические игры  «Горит – не горит», «Пожароопасные предметы», «Что нужно пожарным», «Можно – нельзя», «Диалоги по телефону» и др.

- Ежедневно педагогами учреждения был организован просмотр презентаций, учебных фильмов и мультфильмов на тему безопасности детей и моделировались ситуации «Если возник пожар?».

3. Проведена корректировка документации по противопожарной безопасности.

4. В соответствии с графиком поведения учебно-тренировочных занятий по эвакуации из зданий МБДОУ 15 апреля 2015 года была проведена очередная учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников МБДОУ. С момента подачи оповещения о необходимости эвакуации до сбора эвакуированных на территории прошло 3 минуты 30 секунд. За это время в двух зданиях было эвакуировано 100 воспитанников, 11 педагогов, 17 человек обслуживающего персонала. В подведении итогов тренировочной эвакуации администрацией было предложено педагогам и обслуживающему персоналу продолжать воспитывать в детях навыки быстрого реагирования при чрезвычайных ситуациях.