Главная >Новости-2015> Урок безопасности..
..

ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
«ПРОГНОЗ БЕЗОПАСНОСТИ»

Наш детский сад принял участие в федеральной социальной кампании «Прогноз безопасности», инициаторами которой являются Госавтоинспекция МВД России и Российский союз автостраховщиков, экспертный центр «Движение без опасности».
Задача нового социального проекта «Прогноз безопасности» – научить водителей и пешеходов правильной модели поведения в соответствии с различными атмосферными явлениями: дождем, снегом, градом, туманом, гололедом и резкими перепадами температур. Неверно выбранная модель поведения на дороге, не соответствующая текущим погодным условиям, часто является причиной дорожно-транспортных происшествий различной степени тяжести.

В течение недели в детском саду проходили занятия, пропагандирующие соблюдение правил дорожного движения. Дети узнали о безопасном поведении на дорогах из игр, и даже провели элементарные опыты, с помощью которых исследовали, какие перемены в погоде в разные времена года могут значительно изменить дорожную ситуацию.
Родители и сотрудники посмотрели социальный видеоролик «Макромир» и кинофильм «Невидимая угроза», в котором научно-популярно разъясняется зависимость аварийности на дорогах от ухудшения погодных условий и состояния водителя. Родители обсудили причины, которые приводят к авариям. Участие и заинтересованность родителей данной проблемой еще раз доказывает, что детский сад и семья едины в вопросах воспитания будущих граждан своей страны.
А 24.03.2015 дети приняли участие в профилактическом мероприятии «К плохому прогнозу готов!», которое подготовили и провели Т.В.Миронова, Г.В.Верёвкина и Е.Б.Чакина. Дошколята с интересом и большим вниманием слушали рассказ о том, что такое паспорт безопасности и для чего он нужен, познакомились с героями Светиком и Непогодкой, определили, кто из героев положительный, а кто отрицательный, играли с ними в обучающие игры. Сами участвовали в создании маршрута. Учились распознавать первые признаки непогоды и выбирать верный алгоритм действий в соответствии с погодными условиями. Непогодка строила каверзы и препятствия, насылала непогоду, а ребята вместе с Повелителем непогоды Светиком находили решение выхода из ситуаций, которые могут возникнуть на дорогах в неблагоприятную погоду. При «езде на машинах» оценили, как трудно водителю затормозить. Затем ребята сделали вывод, что в плохую погоду автомобиль сразу не сможет остановиться, поэтому водителям нужно быть особенно внимательным и снижать скорость при первых появлениях дождя, снега или тумана.