Главная >Новости-2015> Масленица...

Масленица бойкая в детский сад пришла
И веселье звонкое с собою принесла.
Зиму долгую мы провожали, пели, танцевали, играли,
Весну красную встречали!

Масленица — это торжественное прощание с зимой и встреча весны. Любили на Руси праздник Проводов Зимы, потому и праздновали широко – в народе и по сей день сохраняются поговорки «не все коту масленица», «не житье, а масленица».
Это — самый веселый, народный и сытный праздник, длящийся целую неделю. Если в первые три дня крестьяне еще занимались хозяйственными работами, то с четверга работать запрещалось, т.к. начиналась Широкая Масленица.
Шумные веселые гуляния, яркие наряды, стол с блинами – воплощение широкой русской души. Блины не получится заменить пирожными и круассанами. Они – частичка призываемого на холодную землю Солнца.

Для создания тёплой, дружеской атмосферы и праздничного настроения, повышения познавательной и игровой активности, формирования здорового образа жизни и уточнения знаний детей по истории праздника, приобщения к русской культуре, в нашем детском саду ежегодно отмечается праздник Масленицы.
19 февраля ребята нашего детского сада со скоморохами проводили холодную зиму песнями и конкурсами и с радостью встретили долгожданную весну.. Как и заведено, "Зима" уходить не спешила. Все хотела напугать и заморозить малышей. Но ребята оказались закаленными и проводили загостившуюся "Зиму" по-добру, по-здорову с играми да плясками. А красавицу Весну встретили – приветили.
Детки перетягивали канат, участвовали в эстафетах, водили хороводы, радовались и веселились, зарядились отличным настроением. Праздник удался! Благодарим за его проведение творческую группу Дворца Культуры!
Фоторепортаж: